Меню Закрыть

Какое наше (собачье) дело до соседских сорняков? Хата с краю

Весной тут будет сухостой
Что означает выражение «собачье дело» — объяснять наверное не нужно никому. Это такое принуждение не вмешиваться в чужие дела.
Другими словами :»Не лезь куда тебя не просят».
У нас в последнее время так складывается общество, что скоро люди вообще между собой общаться перестанут.
Уже действует не только правило :»Не лезь в чужой монастырь со своим уставом», но и появилась традиция вообще помалкивать, что существуют какие-то «уставы».
Посмотрите на верхнее фото. Хозяева этого участка не косят свои сорняки, они их предпочитают выжигать огнем каждые 2-3 года.
А забор-то деревянный.
В прошлом году пошли мы как-то с мужем в город. И обратили внимание, что хозяин этого участка в очередной раз жжет сухую траву пере своим домом. Сам стоит неподалеку с ведром воды…. наблюдает.
Обратно мы возвращались, когда уже стемнело… И в вечерней тишине мы отчетливо услышали непонятные щелчки возле этого дома.
Еще один пьющий товарищ забросил свой участок
А нужно заметить, что к вечеру поднялся ветер. Где-то в траве остались горячие угольки и загорелся деревянный забор.
По странному стечению обстоятельств, первый огонь на заборе появился ровно в тот момент, когда мы проходили мимо.
Не буду утомлять Вас, уважаемый читатель (читательница) долгим рассказом, а только скажу, что огонь мы с мужем потушили вдвоем.
В огороде подрастает борщевик, семена полетят к соседям
Правда под конец к нам на помощь выскочили мужчины из соседнего дома.
Но в основном нужно сказать спасибо моему мужу, который крикнул мне: «Беги за топором» и ведро тащи, чтобы с колонки воды набрать!».
Но пока я бегала (а наш дом от этого находится через три дома), муж уже камнем выбил загоревшиеся доски, отбросил их в сторону.
Остальное мы залили водой, хорошо что рядом колонка.
Больше всего меня поразило то, как быстро огонь вспыхнул… Вот только секунду назад его не было — и вдруг загорелось…
Щель в соседском заборе
Ну у мужа моего реакция тоже сработала отлично. Потому что я-то растерялась:)
Все дома в нашем частном секторе построены очень давно, некоторые сохранились еще с середины прошлого века.
Разумеется, если и существовали в то время какие-то правила (соблюдались расстояния между постройками), то за долгие годы у всех все давно нарушено.
Возле местного ларька с продуктами
Так и в этом доме, прямо рядом с забором стоит деревянный сарай, который неминуемо бы сгорел после забора. (Это видно на первом снимке).
Но в тот раз все закончилось без существенных потерь. (Правда мне пришлось сбросить туфли, чтобы не мешали бежать, поэтому пришлось проститься с хорошими колготками, но это пустяк :))
Что же касается хозяина этого участка, то… он сделал вид, что ничего не произошло.
Рядом с продуктовым ларьком стоит этот дом
Он со своей семьей живет в городе в квартире, а участок использует как дачу.
(Вернее сказать — это просто заброшенный участок, заросший сорняками).
На следующий день хозяин приехал… Посмотрел недовольно, что кто-то поломал его забор… ничего ни у кого не спросил. Просто заколотил дыру какими-то старыми досками…
Никто не стал ему ничего говорить, объяснять… (По принципу :»Какое наше собачье дело?»).
Так меняется участок, если за ним ухаживать
Уважаемый читатель (читательница) это уже вторая статья на эту тему. И после первой было несколько осуждающих меня комментариев.
Оказывается, нельзя ни в коем случае лезть в чужие дела. Что бы ни происходило, нужно соблюдать принцип: «Наша хата с краю, ничего не знаю.» Вот только для людей старшего поколения (к которому я и себя отношу) — трудно соблюдать такое правило. Мы в другом обществе воспитаны.
Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях.
Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.
Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на моем сайте «Есть время под солнцем«.

 

© 2019, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

5 комментариев

  1. Ангелина

    А зря вы ему ничего не сказали, нужно было еще и предупредить, что, если бы огонь перекинулся к соседям, то он за порчу чужого имущества устал бы от судов.

  2. Наталья

    Про цветы и котов, уважаемая Елена, у Вас получается намного лучше, чем про людей. Пожалуйста, пишите о том, что любите. Ваша подписчица Наталья

    • Есть время под солнцем

      Знаете, я с детства боюсь пожаров. Несколько раз среди ночи все соседи сбегались на соседние улицы, когда у кого-то загорался дом.
      Все помогали тушить.
      А у бабушки в деревне сразу 11 домов сгорело. (И их дом тоже) Потому что соседи пили, не следили за своими ребятишками. Те играли со спичками и подожгли баньку. А был ветер. А вокруг баньки- сухая трава.
      Сгорело 11 домов, а спросить не с кого — дети. Хотя если бы соседей заставили вовремя косить свои сорняки, то такой беды бы не случилось. Но это было давно, а я знаю только по рассказам бабушки и мамы. Но всегда боюсь пожаров.
      Извините, но я пишу о том, что беспокоит:). А сегодня меня беспокоит в том числе и то, что никто не заставляет нерадивых хозяев соблюдать порядок.
      С уважением.

  3. taniavat

    С соседями надо как минимум быть знакомыми, а лучше всего дружить. Но как правильно пишет автор не всегда это получается. у меня так же была история с соседями, и выглядела она по началу «я не лезу в чужой монастырь». вот история: зима, ночь, сплю, я дома одна с собакой и кошкой. собака разбудила, тывкала и повизгивала, я встала и увидела в окно пылающий у соседей сарай. Соседи зимой здесь не живут. Вызвала пожарных, они потушили, записали информацию и уехали. И что Вы думаете, соседи не появились, на даче вплоть до весны. А когда приехали я к ним вышла чтоб обсудить то что произошло у них на участке зимой. Они же кроме здрасти сквозь зубы, больше ничего! И тут меня «понесло»! Я рассказа все что творится у них на участке и про бомжей, и про стройку, и про пожар. Они слушали меня открыв рот! «А мы ничего не знали про это»,- «скажите спасибо что я не вызывала сюда милицию и проч. структуры» — сказала я им. Про то что они не благодарные свиньи — я хоть и не говорила, но это читалось. Я спасла их дом, свой дом, одна среди ночи… После этого я поняла, для себя, надеется на то что люди сами знают, что происходит у них в их отсутствие не стоит. Я собираю телефоны соседей и буду (если понадобиться), звонить и просить сделать то что необходимо. Все-таки нормальных и озабоченных сохранить «свое добро» людей больше. В засуху 2010 года один сосед развел у себя на участке костерок в ночи, это было когда горело в Подмосковье, я и еще несколько соседок пришли к нему и попросили его пока этого не делать, ну очень велика опасность для его имущества, он если что пыхнет первым, ну зачем ему и всей округе такие испытания? он нас услышал. Много разного сейчас вспомнилось, писать об этом не буду. Заботиться и сохранять наш общий большой дом это долг каждого. Можно конечно все делать по-закону, а можно по человечески. Иногда и «песни пляски» у соседей за полночь можно потерпеть, и дымок от соседского костра тоже. Все мы люди. Я за то что Хата соседа для меня важна так же как и моя собственная. простите за столь пространный комент…так получилось…

    • Есть время под солнцем

      Спасибо за такой хороший отзыв. Ваша история достойна отдельного рассказа (не каждый день пожар один тушишь:).
      Иногда читатели такие отличные комментарии пишут, что так и хочется их отдельной статьей оформить, чуть добавить свое мнение…
      Но, этого не стоит делать без разрешения того, кто написал.
      Хотя здесь много тех, кто ворует именно комментарии, и потом публикует их, как рассказы от своего лица.
      Спасибо, что так интересно написали. Кто будет эту статью читать и Вашу историю прочтет:)
      С уважением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.