Меню Закрыть

Жгли костер и под кучей садовых отходов обнаружили мышей

Обнаружили много мышей. Ну что, история в общем-то простая и, как говорил в мультике Карлсон: «Дело-то житейское!» Ничего необычного для тех, кто живет на даче или в своем доме.

После уборки огорода осталась внушительная куча садовых отходов. Это дом для мышей.

Уже жгли костер пару раз, но после этого еще обрезали ветки с черешни, вишни. Позднее чем обычно наводили порядок в теплицах.
И мы даже хотели на этот раз оставить все это до весны. Тем более, что все равно для весеннего костра собирается много отходов сада и огорода.
Но было и кое-что не совсем привычное. На этот раз осень была такой теплой и долгой, что в теплицах оставалось много зеленых недозревших помидоров и маленьких дынь.
Созреть все это, разумеется не успело. А в компост мы ботву и тину из теплиц обычно не кладем. Привыкли сжигать. Поэтому муж и сложил все это в одну большую кучу. А я как чувствовала, что все это «богатство» Привлечет мышей.
мышей
Так и вышло. Когда муж все-таки стал жечь костер, то в самом низу кучи веток и листьев обнаружил мышиные гнезда и норки.
Странно, но мыши двигались чуть медленнее, чем я это себе представляла.
мышей
Ночью был небольшой морозец. Может они просто спали, но шевелились они довольно вяло.  Муж мог мышей спокойно ловить прямо руками. И даже держать за хвост, вот так:
мышей

Не повторять! Так держать мышей опасно!

Только, как принято говорить в таких случаях, повторять не советую — это опасно.
Дело в том, что мышка, когда ее держат за хвост, способна так извернуться, что легко может укусить вас за руку. Посмотрите, как одна вцепилась в перчатку своими зубами:
Всего мы поймали четыре мыши, но несколько мышей успело убежать. Одну сразу куда-то утащил наш кот Васька. Мы потом смотрели, как он с ней нехотя и неохотно играл.
Мы ему даже сказали: «Васька, ну ты прямо совсем как и не кот вовсе! Где же твой охотничий инстинкт?»
мышей
Одна сразу куда-то сбежала, потому что оказалась шустрее других.
За двумя другими мы долго наблюдали. И даже сняли небольшое видео.

Мыши почему-то решили не убегать, а прятаться в земле.

Прямо у нас на виду, они стали заново рыть себе в земле норку. (Зрелище забавное, потому что они делали это суетливо и торопливо). Было видно, что от страха и ужаса у мышей сердце готово выскочить из груди.
И мы… Пожалуй, впервые мы решили их отпустить. Пожалели. (Хотя может быть напрасно).
мышей

А вы бы отпустили мышей? Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Мыши не едят крокусы: насколько это правда?»

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Есть время под солнцем

    Спасибо.
    Да, трудно лишить жизни даже вредное существо… если оно смотрит тебе в глаза своими «бусинками»… невозможно так. Пусть уж коты поймают- хотя бы естественный отбор.
    С уважением:)

  2. Уведомление:Мыши: Закопайте пряник в огороде и смотрите, что получится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.