Меню Закрыть

Мыши не едят крокусы: насколько это правда?

мыши не едят крокусы

Посмотрите на два верхних фото в статье. С их помощью я докажу, что мыши не едят крокусы. На первом фото 2019-й год, на втором 2022-ой. То есть разница в три года.

На заднем плане второго фото видна горка с хионодоксой. Её тоже не едят мыши.

Мыши не едят крокусы, хионодоксу, нарциссы, пушкинию, рябчики…

А также множество других цветов. Однако…

мыши не едят крокусы

Мне трудно с точностью сказать, зачем мыши не едят крокусы, но их, скажем так «портят». Иногда.

Такое бывает далеко не каждый год, но я на своем опыте наблюдала частенько. Мыши зачем-то надкусывают молодой росток у крокусов, а луковицы стаскивают в одну кучку. Потом сверху прикрывают сухой травой или прошлогодними листьями.

Кстати сказать, именно так у меня и появилась клумба, которая на двух верхних фото. Я нашла как-то весной такую кучку надкушенных луковиц.

мыши не едят крокусы

И не выбросила их, а посадила вокруг спиленного пня от яблоньки. И постепенно все эти крокусы стали разрастаться и цветут все больше с каждым годом.

Обычно сажаю крокусы одинаковых форм и расцветки.

Если покупаю упаковку луковиц, то сажаю их кучкой одинакового сорта. Поэтому, если вижу где-то смешанные разноцветные посадки — тут не обошлось без вмешательства мышей.

мыши не едят крокусы

Зачем мыши не едят крокусы, а портят их?

Сразу скажу, что такое бывает далеко не каждый год. А только в отдельные года, когда мышей разводится особенно много. А значит в саду много и молодняка. Можно сделать предположение, что маленькие мышки так учатся различать съедобные и несъедобные луковицы.

Кроме того, они обучаются делать кладовки про запас. Почему бы и нет?

Во всяком случае, ни разу мне не встречались мыши, которые бы складывали так в кучку луковицы тюльпанов. Тюльпаны и лилии мыши обожают, едят их сразу. Порой остается лишь тоненькая шкурка.

А вот крокусы мыши не едят. Надкусывают росток, и цветения в этом сезоне можно не ждать. Но сами луковицы могут постепенно восстановиться.

Итак, на вопрос в заголовке: «Мыши не едят крокусы?», — я отвечаю утвердительно. Не едят. Но иногда могут вредить росту крокусов по своим каким-то непонятным нам до конца причинам.

Последняя у меня версия, что им лень копать, чтобы убедиться в съедобности луковиц. Они пробуют нежный росток «на зубок» — и сразу теряют к этим цветам интерес.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Жгли костер и под кучей садовых отходов обнаружили мышей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.