Меню Закрыть

Зима нынче такая: радуйся, терпи и удивляйся! Про резкое потепление

Всегда интересно посмотреть в прошлое или будущее. Но настоящее — ещё прикольнее. А зима нынче такая — что закачаешься (во всех смыслах этого чудесного словечка).

Немного напомню про давнее прошлое.

Вот я недавно рассказывала о том, что мой пьющий сосед ухитрился найти в наших краях (Тверская область) кусок бивня мамонта, весом чуть больше 1 кг.

И кто-то из читателей написал, что мол ладно мамонтов находят, которые жили «недавно», всего лишь каких-то 10 тысяч лет назад… Но ведь находят даже динозавров, живших по-настоящему «давно», прошли ведь миллионы лет…

И читатель мне написал ведь не просто так, а чтобы немного меня поправить, потому что в своей статье я ведь упомянула вместе (мамонтов и динозавров). Что вот мол, они вымерли вместе.

Смешно, что это вообще кому-то так важно. Ведь статья была шуточная, и я вообще могла написать, что эти животные жили при царе Горохе.

Но никто так не умеет шутить, как зима нынче.

К чему это я вспомнила мамонтов и при чем тут зима нынче?

Для простого человека (это конечно мое мнение:) без разницы — 10 тысяч лет или миллионы… Мы не задумываемся о времени настолько глубоко.

Но я даже скажу возможно крамольную вещь… Потому что, если спросить у любого случайного прохожего: «Скажите, а что Вы делали в этот же самый день, но только на прошлой неделе? А в прошлом месяце? А в прошлом году?»

зима нынче

То есть, я уверена, что большинство просто не смогут ничего ответить. Хотя, возможно, что если в тот момент были важные события в жизни, то кто-нибудь и запомнил. Зима нынче такая, что тоже запомнится надолго.

Но не всем, таких наблюдательных и внимательных людей будет немного.

Три этапа моего отношения к потеплению: радость, терпение, удивление.

Я бы разделила наше отношение к погоде в последнее время на несколько этапов.

зима нынче

Хотя, я разумеется не могу говорить за всех, поэтому скажу о своем отношении к изменению привычного вида зимы.

  • Во-первых, когда в первый раз я услышала о потеплении климата, то обрадовалась. То есть первая реакция была такая: Радость.

Потому что сразу подумала: «Ой, ведь можно будет посадить в огороде персики, ананасы и апельсины! Ура!  И не будет морозов под -40°»

  • Во-вторых, сразу за радостью пришло время терпеть. Потому что потом сразу несколько лет подряд летом была чрезмерная жара.

Как говорится, персики еще пока не растут, а вот привычная (например) картошка уже засыхает от чрезмерной жары и отсутствия нормальных дождей.

Другими словами, уже на втором этапе моя радость по поводу потепления — как-то сама собой пропала. И на первый план вышло такое качество человека, как «терпение».

Но не в смысле: «Терпи, казак — атаманом станешь!» Ничего похожего. Но приходилось банально каждый день терпеть и ждать, пока станет чуть прохладнее…

Помню, что в один особенно жаркий год (2010-й) даже котов приходилось поливать (отливать) водой по нескольку раз в день… И я сказала: «Ну это уже слишком…»

зима нынче

  • Наконец, наступил третий этап моего отношения к «потеплению». Это можно назвать словом «недоумение» или удивление.

Виной всему зима нынче и несколько последних зим.

Дело дошло до того, что температура в декабре теперь может сказать от -30° до +4° всего за пару дней. Снега то нет вовсе (трава зеленая), то насыпаются огромные сугробы.

В заключение хочу спросить: «Ну чё, зима нынче вам нравится?» А как у Вас, уважаемые читатели в регионе обстоят дела? Вы на каком этапе: радость, терпение или удивление?

зима нынче

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен.

Ещё: «Как сохраняют чистоту сортов томатов продавцы-частники?», и ещё: «Древовидные пионы отцвели, что с ними делать дальше?»

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

8 комментариев

  1. vesmar

    У нас в МО тоже пока плюсовая температура. Вот прямо сейчас за окном идет снег крупными хлопьями и тут же тает. Мне кажется погода живет какими-то циклами. Я помню года, когда зима наступала очень поздно, и на Новый год была слякоть. А последние года снег ложился уже чуть ли не в октябре. Людская память короткая, и мы, действительно, с трудом вспоминаем что было совсем недавно. Чем и хороши такие вот фотографии и записи. Это наша летопись. Вот и Пушкин увековечил свои наблюдения о погоде: «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. СНЕГ ВЫПАЛ ТОЛЬКО В ЯНВАРЕ НА ТРЕТЬЕ В НОЧЬ. Проснувшись рано в окно увидела Татьяна поутру побелевший двор…..» Ну и так далее)))

  2. Ирина Лазовская

    И у нас ( г. Владивосток) все так же. Позавчера в ночь пошел снег, потом полил дождь и к утру всё благополучно смыло. Черным черно. А прошлой зимой снега вообще не было, ну просто вообще. И много кустов (смородина, жимолость) померзло, хотя морозов тоже не было. Зато все лето лили дожди.
    В общем вся эта свистопляска с погодой не есть хорошо. Видимо.

  3. svetlanats19

    И у нас(г. Воронеж) снега нет. 1-го декабря ночью выпало немного снега — природа отметила начало зимы (через несколько часов он растаял) и всё… сейчас +4, +5 , как в середине осени. Новогоднего настроения нет, странно выглядит на этом фоне продажа ёлок и новогодней мишуры.

  4. elena

    среднее Поволжье- сегодня,19 декабря,+3, сильный порывистый ветер. в огороде грядки стоят в воде,если смотреть из окна,они похожи на лодки. на дворе черно и темно,несмотря на то ,что горит мощный фонарь.если честно,я что то не помню, чтобы так было когда то раньше, у нас всегда очень много снега бывает.даже если и оттепель,то лужи были ,а под ними лед или слой замерзшего снега, а сейчас- практически голая земля и замерзшая зелененькая горчица на картофельном поле……тоскааааа………да, праздник Новый год не чувствуется от слова «совсем»…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.