Меню Закрыть

«Вы своих детей привяжите на улице! А моя собака в магазине — это правильно!»

собака в магазинеПодумаешь — собака в магазине полизала пакет с гречкой или коробку с сахаром…

«Это люди бродят по помойкам!» Мда… Ведь не хотела больше писать, что собака в магазине вызывает разную реакцию у окружающих. Даже не предполагала, что тема окажется такой шумной и спорной.

Кто-то пришел в магазин, аптеку, больницу… И привел с собой маленькое животное — собачку.

Не обязательно собака в магазине идет рядом с хозяином на поводке. Ведь она может быть и в руках (и в специальной сумочке)… Словом, все зависит от конкретных обстоятельств, от размеров и воспитанности животного.
Я сама много раз видела довольно милых и симпатичных собачек, которых какая-нибудь девочка держала на рука» в продуктовом магазине.
И наблюдала, как этими же руками она выбирала продукты, чтобы положить их в свою корзинку. (Замечу в скобках, что делать ей это было очень неудобно и она собачку перекладывала из одной руки в другую).
Вот я уже затрагивала эту же самую проблему в статье, которую написала примерно два месяца назад. И не собиралась к теме возвращаться.
Ведь тогда читатели высказались вполне конкретно. И общее мнение большинства было такое: «Собака в магазине быть не должна! Животным не место среди продуктов!». Потому что собака может не только понюхать, но и пометить товары на нижних полках.
Даже есть специальный знак, что вход с собаками запрещен.

Совершенно правильное мнение, что исключение стоит сделать только для собаки-поводыря. Только такая собака в магазине может быть уместно.

Ведь там и животные отобраны и воспитаны особым образом. Кроме того, это просто жизненная необходимость для слепого человека. Хотя мне и в этом случае непонятно, как собака выберет продукты для слепого хозяина?
Казалось бы вопрос закрыт. Нельзя и точка.
Но оказалось, что не все так просто. Сразу несколько весьма активных любителей животных стали настаивать на том, что правила неверны и их нужно переписать.

«Вы своих детей привяжите на улице! А моя собака в магазине — это правильно!»

Но никогда бы не подумала, что можно любить собак, но не терпеть детей и вообще людей. Но мне стали писать нечто совершенно невообразимое.
Например, в доводы приводилась и Европа с ее толерантностью и терпимостью ко всему ужасному. Там даже человек может сказать: «Теперь я — собака!» Затем он начнет везде ходить на четвереньках и лаять на прохожих… Мда.
Там ведь раздутые права у «меньшинства» и отсутствие уважения к «обычному большинству».
И среди отзывов к первой моей статье сразу несколько человек написали, что собаки гораздо лучше и чище основной массы людей.
Что если кто-то считает невозможным зайти в магазин собаке, то значит не нужно туда пускать и большинство людей. Такой вот непримиримый максимализм.
Потому что дескать от людей пахнет плохо, они тоже бродят по помойкам… Вернее, почему я написала «тоже бродят»?
собака в магазине
Нет же! Активные любители животных считают, что именно большинство людей пришли с помойки, а вот их маленькая холеная и надушенная собачка в сотни раз чище, чем эти гадкие «люди».
Одна читательница написала: «Я просто беру собаку на руки. Дети вон облизывают упаковки, может их тоже на улице привязывать?»
Но знаете, честно… Я ни разу не видела детей, которые облизывают упаковки в магазине. Конечно, может мне просто повезло, не знаю… Но звучит очень неприятно для тех у кого есть дети или внуки.
В заключение скажу, что к собакам я отношусь хорошо, хотя больше все-таки люблю котов.
собака в магазине
Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен. Ещё: «Повеселились «на славу». Почему извинения и оправдания участников вечеринки звучат неубедительно?», и ещё: «Яблоня из семечка: Через сколько лет будут яблоки?»

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

5 комментариев

  1. Ангелина

    У каждого — своя правда. Проблема человеческого общества — а разобщенности и она только усугубляется 🙁

  2. taniavat

    согласна с вашим мнением. хочу только обратить внимание на то, что «любители» собак пытаются противопоставлять людей и собак. у меня вопрос — почему? ни в одной статье нет противопоставления людей и собак. как им пришла идея, что нужно отстаивать права собак и указать на «место» людям?
    странные ребята…
    у меня тоже собачка, на 40 кг, собачка «диванная» (в смысле спит дома, а не в конуре), как то гуляла с ней и зашла в палатку в нашей деревне. она естественно сразу понюхала, все до чего смогла дотянуться — мыло, гели и пр.
    мысль пришла, что мне, брать обноханный чужой собакой, товар, не захочется. моя собака она только для меня — моя, для других она — чужая. не стоит подвергать покупателей нашей деревенской палаточки не нужному им раздражению и переживаниям. а вот раздражение я испытала на себя, как меня до этого такая мысль не посетила. ведь кажется все и так очевидно. возможно кто-то как и я поступил глупо, а признать это тяжело. вот и мечут «икру», защищаясь. совершить глупость можно по недомыслию, не было злого умысла. прости себя и живи дальше.

  3. Ольга Алексеевна Шмидт

    Меня никогда не возмущало присутствие собачки на руках у покупателя. Но вот что действительно раздражает, так то, что покупатели сажают в тележку своих почти взрослых детей. Причем, эти детки, ноги в обуви ставят, где потом другие покупатели кладут свои продукты. Вот где нужно проводить работу, с некоторыми безмозглыми родителями. А вы про присутствие на руках покупателя маленькой собачки развели целую тему.

  4. Лариса

    Добры день. Для чего Вы написали эту статью? У нас и так народ бросается на других людей из-за всякой ерунды. Дайте только повод. Я считаю, что собака до 5 кг. на руках у хозяина никого не может возмущать. У меня собака 1,5 кг. Я ее беру с собой везде, т.к. одна дома она очень тоскует. Правда был момент, когда моя мама 82 лет. держала свою собаку на руках и даже не заходила в магазин к продуктам, а стояла на входе. Охранник схватил ее за одежду и вытолкал из помещения. Это Вы считаете хорошо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.