Меню Закрыть

Буду отвечать на вопросы: Вдруг всем интересно, почему засохли сосны или не пускают в кафе со свинкой

отвечать на вопросы
Я решила, что теперь буду раз в неделю отвечать на вопросы, которые задают читатели. Не персонально каждому, а всем вместе, если вопрос может интересовать многих.
В сегодняшнем выпуске:
  1. Почему не прижились сосны.
  2. Почему кто-то уважает свиней больше чем людей.
  3. Можно ли заглубить физалис при пересадке.
  4. Кто такая Сонька Пересменщица.
  5. Почему у нас в общественных местах таблички не на русском языке.

Почему не прижились сосны, пересаженные из леса.

Елена Камалова: «А почему не прижились сосны, не знаете? Я в прошлом году штук 20 посадила, к осени все пожелтели. Чего им надо, не понятно».
Сосны отлично приживаются и их можно формировать.
Елена Камалова, чаще всего сосны засыхают. Не приживаются потому, что корни не впитывают воду. Либо их повредили, либо плохо утоптали грунт при посадке, либо мало поливали, либо стояла сильная жара и много воды испарялось с иголок.
Ведь любой саженец, когда укореняют – листья обрезают или сажают весной или осенью, чтобы дерево было без листьев. А у сосны невозможно обрезать иголки. Испарение с поверхности иголок большое, нужно очень много поливать.
Но многие этого просто не понимают. Потому-то сосны и засыхают.
отвечать на вопросыВсё сказанное относится не только к соснам, а ко всем вечнозеленым растениям. Их даже рекомендуют пересаживать зимой, то есть в период покоя.

Почему кто-то уважает свиней больше чем людей.

Под статьей, что против животных в продуктовом магазине (собак в частности) пришел такой отзыв: «Но все же нападение пса — это единичный случай. В то время как нападение людей как физическое, так и моральное принимает просто катастрофические размеры.

Видимо поэтому люди все больше склоняются к общению с животными, чем с человеком. И часто какая-нибудь свинья оказывается добрее и симпатичнее многих людей, к сожалению».

Мне нравятся такие собачки. Они не лают и не кусаются:)

Я согласна, что люди стали грубее и агрессивнее в последнее время. А может быть так было всегда, просто мы не замечали? Но…

Но я не знаю ни одной свиньи, которая может быть симпатичнее многих людей. Есть неприятные люди, не спорю. Но от этого свиньи не становятся ближе и симпатичнее. В свое время и бабушка, и мама держали свиней. Откармливали и резали на мясо. Поверьте, я знаю, что говорю. Они могут есть и одновременно ходить в туалет. Пока чавкают — из-под хвоста льется.

И это всегда жуткий смрад и запах. Как можно свинью сравнивать с человеком? Этого мне не понять. И есть непонимание хозяев, которым плевать на окружающих.

Можно ли заглубить физалис при пересадке. Отвечать на вопросы иногда просто.

Вопрос от Екатерины про физалис: «Точно помню, что три зёрнышка положила, думала, что одно-два растения взойдёт. Вылезло 4 Вытянулся он, первый раз выращиваю. Можно ли его заглубить при пересадке, как помидоры?»

Да, можно заглубить до семядольных листочков. У меня обычно рассада крепкая, вот в прошлом году была какая мощная. А вытягивается рассада от нехватки света и (в большой степени) от слишком высокой температуры). Нужно приоткрывать окно и проветривать, то есть снижать температуру. Или вынести в неотапливаемую теплицу.
отвечать на вопросыЕсли оставить в тепле, то физалис будет тянуться.

Кто такая Сонька Пересменщица? Отвечать на вопросы иногда смешно.

Я написала про фильм «Голодные игры» и там использовала измененное имя главной героини. И получила вопрос.
Влад Пожидаев: «Не понял юмора. Что за Сонька? Слыхал тока про Соньку — Золотую Ручку».
Но у нас в семье мы так зовём: Не Сойка Пересмешница, а Сонька Пересменщица. Та, которая работает в разные смены, например на заводе, смену меняет. Это просто шутка. Как и Кралечкой мы называем героиню фильма «Угрю-река».
Сонька Пересменщица.

Почему у нас в общественных местах таблички не на русском языке.

Помнится Высоцкий пел: «В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке…» Гений, что тут скажешь. Время идет, а актуальность гениальных песен становится только заметнее.
И вот такая проскочила тема у меня в комментариях.
Пишет читательница Ирина (имя на английском): «Уже давно СП — в борьбе за сокращение бездны противоречащих друг другу нормативных документов. Живу в центре города, практически на всех магазинах и кафе есть таблички: «dog friendly”. В некоторых кафе есть отдельное собачье меню. Кое-где выставлены перед входом миски с водой на стоечках».
отвечать на вопросыА вы знали, что «кот» похоже звучит и пишется на многих языках?
Я отобрала этот вопрос потому, что Ирина не уловила мой легкий сарказм. И решила, что я реальный владелец свинки. Хи-хи. И что мне тоже хочется, чтобы в кафе было отдельное «свинское» меню, а перед входом  выставлялись бы корытца для свинок на стоечках.
Она ответила так: «Нет, таких табличек, как Вы хотите пока не видела. Наверно пока вас мало, поэтому не востребовано».
Другими словами, свинки и лошадки в кафе — это только вопрос времени.

Но про иностранные надписи отвечать на вопросы оказалось ещё забавнее.

Ирина: «Про надписи на русском языке написала первым делом в комментарии выше. Никакого отношения к уважению родного языка обсуждаемая здесь тема о собаках не имеет».
Очередь: утки тоже хотят зайти в магазин и «пощипать» продукты на нижних полках. Почему бы и нет?
Как это такое?! Я даже возмутилась слегка, если честно. Хи-хи.
Ну почему же не имеет? Обсуждаемая тема и русский язык очень даже связаны. Тренд приглашать с животными в места общего пользования к нам ведь идет из Европы. Не сами же додумались. Потому и копируем манеры, поведение, таблички.
Некоторые тайно мечтают об однополых браках и прочих продвинутых «ценностях». Хорошо ещё что хоть курить в наглую запретили. А то хотела несколько лет назад зайти в Шоколадницу в СП.
На входе было написано, что внутри два зала: для курящих и «ноу смокинг». Но оказалось, что между «залами» нет никакой перегородки. Никакой!
Просто стрелочки: одни направо столики, другие налево. Ха-ха… С собаками — точно такая же ситуация. Владельцы кафе же не ради любви к животным это делают, они просто хотят больше покупателей. Деньги прежде всего.
отвечать на вопросыДемонстрация фразы: «Каждая копейка — рубль бережет!» Между прочим, мода снижать цены на 1 копейку — к нам тоже пришла из Европы. Мы бы до такой ерунды точно не додумались. Согласитесь?
А разве нам не пора жить своим умом? Что мешает?
В заключение скажу, что мне задают много вопросов, стараюсь отвечать на все и реагировать на разные темы. Желаю Вам добра и мира. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.