Меню Закрыть

Посеяла редиску зимой (в феврале), и вот что у меня в итоге получилось

В этом году зимы у нас (Тверская область) не было совсем. Потому что нельзя же считать зимой такую погоду, когда даже трава на газоне осталась до весны зеленой.

Обычно говорят :»Погода шепчет :»Бери отгул»», а тут огородникам погода шептала всю зиму: «Ну посади же ты в теплицу хотя бы редиску!». Действительно, ведь я ничего не потеряю, кроме небольшой горсточки семян. Поэтому решила попробовать.

В принципе, я и прежде случалось сажала редиску рано, в середине марта. Но давно убедилась, что такого быстрого роста, как обещано на упаковке в описании сорта, не будет. Никаких 18 дней для сорта «Французский завтрак» или 25 дней для сорта «Жара». Природу не обманешь.

Но хотелось снова провести опыт.

Итак, семена не пропали, редиска выросла. Хотя ей на это потребовалось почти два месяца (!). Но в конце апреля мы уже стали ее таскать и использовать в салаты.

Интересно получилось с этой грядкой, где я посадила редиску:). Я ведь ее перекопала и засыпала сухими листьями (это видно на верхнем фото в статье).

Однако, муж решил грядку снова перекопать. Все листья он закопал, и на этом месте проросли семена белой горчицы, которую мы сеяли еще с осени. Видимо, часть семян тогда не проросли, но теперь (после двойной перекопки, что вдвойне удивительно:) они решили использовать свой шанс.

Сейчас я понимаю, что сама виновата, что не объяснила мужу. Ведь обычно я засыпаю листьями грядки только после того, как посажу основные овощи. Вот например, так сажала арбузы пару лет назад:

Итак, вот итоги моего эксперимента с февральским посевом редиски. Она выросла, семена не пропали, но росла долго, потому что весна была прохладная. А еще один итог — двойная перекопка грядок, которая произошла случайно.

Если я не совсем понятно смогла все объяснить, предлагаю Вам посмотреть небольшое видео, которое я сняла про эту мою февральскую редиску. (Ссылка в конце).

Если статья Вас позабавила или показалась интересной, прошу поставить отметку «Понравилось». Подписывайтесь (бесплатно) на мой полезный канал. Желаю Вам добра и света. И ЗДОРОВЬЯ.

И почитайте еще :»Сколько дней растёт редиска? (хороший и полезный овощ)

А видео можно посмотреть по этой ссылке: ЗДЕСЬ.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.