Меню Закрыть

Как красиво я посадила капусту (без крестоцветных блошек, улиток и вредителей)

Это моя рассада капусты

В этом году ради интереса присмотрелась к рассаде капусты на рынке. И меня удивила не цена, потому что цена обычно небольшая (в этом году предлагали по 40-50 рублей пучок из 10-12 штук рассады). Цена вполне приемлемая, если учесть, что для обычной семьи достаточно 40 — 50 кочанов, которых хватит и на еду и на салаты и на заготовки и на хранение.

Но меня удивил на этот раз внешний вид рассады. Может быть всему виной, что я пришла на рынок не в выходные, а в понедельник. Может быть, что всю «красивую» рассаду уже просто разобрали?

Трудно сказать, потому что само понятие «красивая» по отношению к капусте понятно не всем:)) Объясню.

Дело в том, что смотря с чем сравнивать. Как говорил дворник Остапу Бендеру: «Для кого и кобыла невеста».

Но я всегда выращиваю рассаду сама в теплице, где у меня всегда посеяны с осени сидераты (чаще всего горчица белая), то есть почва плодородная и нет вредителей. (Фото моей рассады на верхнем фото в статье:). Поэтому я сравниваю со своей рассадой. Сажаю капусту в несколько мест по разным сортам

А на рынке в этот раз была неприглядная рассада. Она во многих местах имела признаки крестоцветных блошек, дырки в листьях от улиток или других вредителей. Ну и разумеется, внешний товарный вид часто портит, что рассада уже немного завяла.

В каждую лунку при посадке я кладу горсть яичной скорлупы и горсть золы

И хотя капуста всегда сначала вянет при посадке или пересадке, но подсознательно покупать вялую рассаду неприятно.

Итак, я в очередной раз убеждаюсь, что гораздо проще и правильнее вырастить свою рассаду. Тем более, что это сделать очень просто:)

У меня минимально мало времени на посадку рассады

В этом случае, рассада почти не успевает почувствовать дискомфорт — настолько быстро она снова оказывается в земле. Ведь я сначала готовлю все лунки, а потом иду в теплицу выкапывать капусту. И сразу сажаю.

Сама посадка занимает несколько минут и капуста выглядит отлично

Я понимаю, что эстетичность посадок нужна далеко не всем. Мне часто присылают фотографии огородники, которые пытаются обустраивать грядки посреди поля сорняков. И часто так получается, что для обустройства огорода нужно несколько лет. И тогда главное не красота, а помочь капусте вырасти в таких условиях. Но мои грядки тоже сначала были не такие плодородные

Мне помогает то, что за постоянными грядками можно лучше и проще ухаживать. А постоянные дорожки можно сделать хотя бы из газет (как сделано на этих фото:))Итак, капуста посажена красиво:)) Пусть растет и радуется:)

Еще оставлю пару ссылок на тему капусты, может кому-то пригодится : 1. Капуста : Смешные (экзотические) способы борьбы с вредителями

2. Спасайте капусту от гусениц!

Желаю Вам добра и радости. И красоты, которую можно увидеть даже в капусте:)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.