Меню Закрыть

«Капусту сажать больше не буду! Только гусениц разводить»

Две хозяйки вроде все делали одинаково, но одна: «Капусту сажать больше не буду! Её опять сожрали гусеницы». А вот у второй капуста — просто загляденье. В чем тут секрет? И правда ли что они все делали одинаково?

Половина хозяек словно разучилась капусту сажать.

Все фото для этой статьи я сделала вчера в один день, но в разных краях города. Тверская область, погодные и климатические условия одинаковые, а вот поди ж ты. Посмотрите фото и поймете, насколько разная в итоге получилась капуста и почему от одной хочется отказаться.

Все мы весной сажаем капусту примерно одинаково. Рассада всегда хорошая, то есть на начальном этапе обычно ошибок у большинства мало.

Но потом… Что-то происходит. На один огород налетают вредители: бабочки, улитки, слизни… На другом огороде их не наблюдается.

Сразу скажу, что там, где капуста выросла без повреждений вредителями, хозяйка ее ничем в этом сезоне не опрыскивала. (Если верить со слов, но я ей верю, потому что смысла обманывать у нее нет. Она выращивает капусту исключительно для себя, а не на продажу).

А глядя на такую капусту хочется вспомнить старый колхозный анекдот про долгоносика:

капусту сажать

Не буду пересказывать, но он заканчивался словами: «А в следующем году мы посадим в два раза больше — пусть же подавится клятый долгоносик!»

Такое впечатление, что капусту словно посадили на радость улиткам и гусеницам. Которых уже так много, что даже «доедать» такую капусту за ними противно.

А вот тут капусту никто не повредил, хотя речь про один город и вроде бы все делали одинаково, но бабочки (гусеницы) и слизни эту капусту не тронули:

капусту сажать

Ну со слизнями и улитками все понятно. Виноваты кроты.

На участке, где капусту сажать получилось без проблем — полно кротов. Это просто беда, хозяева замучались бороться с кротами, которые перерыли ми весь газон.

Отпугиватели кротов покупные и самодельные расставлены по всему участку. Вот, к примеру такие бутылки на палочках — это тоже попытка прогнать кротов:

Так почему же такое происходит? Между двумя участками расстояние в пару километров.

На первом участке (где нет вредителей капусты) есть кроты, которые едят слизней и улиток. Может они и гусениц едят? Не могут точно сказать.

На втором участке (где хозяйка капусту сажать больше не хочет) кротов отродясь не бывало. Никогда. И капуста с каждым годом все хуже, а улиток и слизней — все больше.

Кстати сказать, тут пробовали и укрывать полностью грядку от бабочек, так капусту стали быстро поедать улитки, которые днем прятались в земле, а ночью выползали.

Какую капусту сажать? Может быть есть устойчивые к вредителям сорта?

Конечно, капуста бывает очень разная. И первая хозяйка сажала позднюю. У нее более грубые листья, а кочны закручиваются позднее. Бабочки, очевидно, летают раньше.

И они тоже выбирают те сорта капусты, что нежнее и сочнее. Все они хотят лучшего для своих гусениц.

Итак, что же можно посоветовать хозяйке, у которой капусту уже который год уничтожают вредители? Три совета.

  1. Использовать средства от гусениц на капусте. Их много, и при таком количестве вредителя, увы, ручным сбором и народными средствами не обойтись.
  2. Сменить место посадки капусты. По возможности капусту сажать подальше от тех грядок, где были замечены в прошлом сезоне гусеницы. Поскольку бабочка капустница способна за сезон дать до 5-ти поколений, а осенние куколки способны зимовать на подстилке из растительных остатков.
  3. Собирать гусениц вручную. Это по прежнему эффективно, потому что одна особь способна в стадии бабочки отложить до 300 новых яиц.

капусту сажать не буду

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.