Меню Закрыть

Вьюн — злостный сорняк. Кажется, что невозможно избавиться?

Иногда пишут, что можно за один раз избавиться навсегда от пырея, осота, одуванчиков, сныти… Правда нужно сказать, что так пишут только в заголовках.

Стоит войти и почитаешь такие статьи, то там в тексте обнаружится: «Полоть дважды в неделю, полностью выбирать каждый корешок…». Порой кажется, что заголовок живет сам по себе, а содержание публикации написал кто-то с другой планеты.

Видела одну статью, где в заголовке было так: «Как увеличить урожай клубники в 2 раза.» В тексте все, что и всегда советуют при выращивании этих ягод. И несколько раз повторялось «так урожай вырастет в два раза…», «в два раза будет больше…».

А потом заголовок изменили и стало:»Как увеличить урожай клубники в 3 раза». А в тексте так и осталось, что повторялось про двойной чудесный рост урожая на ровном месте.

Но оставим в покое заголовки, просто они мне были нужны для понимания проблемы с сорняками.

Я еще в 2018-м году написала, что мне удалось существенно снизить количество огородного вьюна. Не буду ту статью повторять, но оставлю ссылку в конце для желающих почитать.

И тогда было много отзывов, что именно вью имеет корни глубиной в три метра. И что дескать по этой вот причине и невозможно удалить сорняк. Он снова вылезет из глубины почвы.

Вот с этим я и хочу поспорить.

Дело в том, что живем мы не в пустыне. И поэтому…

И поэтому вьюну нет нужды так глубоко искать себе воду и питание. Корни у него действительно длинные, но чаще они стелются поверхностно на небольшой глубине.

Как и само растение стелется, если нет для него вертикальной опоры. Вот, для пример в землянике.

Однако. Это только кажется, что мы не можем избавиться от вьюна по причине ужасающих корней. На самом деле тут нужно опять вспомнить про такое понятие, как «банк семян» в почве.

Дело в том, что у нас (не знаю как в других регионах, а сейчас речь про Тверскую область), у нас нет таких участков, которые были бы разработаны и содержались в идеальном состоянии долгие и многие десятилетия.

Даже ВОВ послужила причиной, что много земель было заброшено и как следует не обрабатывались. А чаще никаких мировых проблем и не требовалось, а просто люди мало пользовались участками.

Вот и мы купили этот план в 2010 году. А до этого там был заросший сорняками и бурьяном «ужас ужасный».

И теперь представьте себе, сколько в земле накопилось семян сорняков. Они всходят и всходят ежегодно заново.

И даже если кажется, что невозможно избавиться от старого вьюна, который снова пророс, это не так. Просто из семян вырастает новый вьюн.

А растет он со страшной  скоростью. И если его вовремя не прополоть, то довольно быстро он начинает ветвиться и расползаться.

И тогда начинающие огородники говорят :»Ну и какой смысл был в прошлом году бороться? Если из земли он выбрался снова? На какую же глубину надо копать? Невозможно избавиться!»

Видите на моих фото, картошка только начинает из земли показывать первые ростки, а вьюн уже вырос местами сантиметров 30. (Замечу в скобках, что остальные всходы сорняков — это однолетние травы, которые пропадут после первого окучивания картофеля).

Итак. Перед окучивание картошки, нужно пройтись вдоль борозд и прополоть всходы вьюна. После дождика он отлично вытаскивается с корнем.

И я хочу напомнить старую истину: «Дорогу осилит идущий».

 

Желаю Вам добра и полезного огородного опыта.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

Рубрика Сорняки Рубрика Сорняки Рубрика Сорняки

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.