Меню Закрыть

Теплица из поликарбоната: маленькие недостатки 2

В далеком 2006-м году у нас появилась первая теплица из поликарбоната. Время летит быстро и теперь уже у нас 4 теплицы, и была возможность сделать выводы, сравнить модели и заметить недостатки.

В заголовке сказано, что речь пойдет о «маленьких» недостатках. И кто-то спросит: «А может быть сразу начать с больших?». Но больших-то я не заметила, потому что прежде у нас была стеклянная теплица.

И после стеклянной сравнение для меня было только в пользу поликарбонатной.

Я сравню с автомобилем, если позволите. Но говорят, что если кто-то пересел с Запорожца на хорошее авто, тот даже не станет ничего объяснять.

Может у нас прежде была не самая удачная теплица, но после покупки поликарбонатной мне показалось, что это совсем другой уровень. И все-таки про недостатки, которых можно было бы и избежать.

теплица из поликарбоната

Во-первых: в то время делали совсем ненадежный поликарбонат.

Хоть и заявляли, что он будет служить 25 лет (!), но это был маркетинговый трюк и попросту неправда. На всех теплицах приходится менять со временем поликарбонат. Ведь теплица из поликарбоната страдает и от града, который у нас каждый год случается по нескольку раз (Тверская область).

 

И тогда в пробитые градом соты постепенно набивается пыль, а зимой там замерзает снег… И покрытие приходится менять.

Я даже знаю случаи, когда люди потом меняют поликарбонат на пленку, потому что так дешевле. Но… Но мы меняли на другой вид поликарбоната. Сейчас продается более плотный с поперечным сечением.

теплица из поликарбоната

Во-вторых: При установке прежде не предусматривался стыковочный и торцевой скотч.

А производители письменно в рекламе уверяли, что теплица из поликарбоната может стоять без фундамента, прямо на грунте. В результате, внутрь открытых сот проросла трава… Но про это у меня есть отдельная статья с иллюстрациями. Если интересно, то потом почитаете.

теплица из поликарбоната

В-третьих: зимой большой уровень снега покрытие не выдерживает.

Первые две теплицы у нас так сломало. Это вина все тех же производителей, которые приводили какие-то расчетные цифры по снеговой нагрузке.

Но либо они считать не умеют, либо нам поликарбонат подменили (мы брали тогда 4 мм). Но факт остается фактом. История умалчивает о том, как мой муж ругался последними словами (не стесняясь в выражениях), когда однажды утром мы обнаружили неприятную картину: теплицы рухнули под снегом.

теплица из поликарбоната

И больше мы таких ошибок не совершали. Всегда при большом снегопаде — чистим снег со своих теплиц.

Четвертой недостаток тоже следует отнести к непредусмотрительности производителей. Их не заботит вопрос: «А как огородники будут подвязывать растения? Как вертикально они подвяжут свои огурцы, помидоры и перцы?».

Никаких крючков, планок, дырочек, проволоки (или еще чего-то другого) для этого не предусмотрено. Всем приходится приспосабливаться, кто как может.

Надеюсь, что моя статья поможет тем, кто только собирается купить теплицу. А те, кто уже имеет, могут тоже иметь удовольствие почитать о чужих ошибках.

Но все недостатки отступают перед достоинствами теплиц. Если вам понравилась статья, то поставьте, пожалуйста лайк, это мотивирует (буду писать дальше). И радует (как улыбка), и не забудьте подписаться на мой блог, где вас ждут интереснейшие статьи каждый день (заранее спасибо, всем счастья и солнышка).

А если вы хотите узнать не только про недостатки, но и про «ништячки» теплиц, то почитать можно: здесь.

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.