Меню Закрыть

Что делать, если цветы выросли сами, но близко к краюшку клумбы?

Все сталкивались с похожей ситуацией: какие-то цветы самосевом выросли на краю клумбы. Сначала они там вроде бы и не мешают, но потом… Мой совет будет такой же простенький и понятный, как и цветы, о которых пойдет речь дальше.

Всегда наступает такой момент, что клумбу приходится прополоть от сорняков. И сама себе задаешь вопрос: «А может выбросить этот цветок, чтобы он тут на проходе не мешался?»

И обычно, если речь про высокие цветы, вроде колокольчиков или незабудок. то я так и поступаю. Но иногда мне бывает жалко анютиных глазок.

Я уже писала, что считаю эти милые цветочки чем-то вроде приятного сорняка:)) И растет в неположенном месте, но выполоть и выкинуть — рука не поднимается.

Но дело в том, что если прополоть такое место с анютками, то они , скажем так, «падают». Вот так, как на этом фото:

И все потому, что они выросли там, где упали семена. Но их ведь можно закопать и поглубже, если оставить, но перенести в другое место — отодвинуть немного вглубь от краюшка.

Я так и делаю уже давно. Посмотрите на фото.

Я выкапываю цветок с хорошим комом корней и земли. А потом сажаю на глубину, которая больше той, на которую цветок сидел прежде.

Если все это сказать проще и двумя словами, то я просто пересаживаю анютки, заглубляя побеги снизу.

И тут главный секрет- очень обильно поливать сразу и первые три дня. Особенно в жаркую погоду, когда долго нет дождя. И все. А цветочки эти очень благодарные.

Они будут цвести до самых морозов, потом перезимуют, и следующей весной — снова зацветут. Потому что анютины глазки — это двухлетнее растение. Их можно оставить и на больший срок, но они вытягиваются, израстаются, становятся некрасивыми.

Да и к тому же в этом нет необходимости, потому что всегда можно найти много новых сеянцев на любой клумбе.

А Вы замечали, что оранжевые анютки становятся фиолетовыми? Я про это написала отдельно, почитайте, если интересно : «Почему оранжевые и красные анютки пропадают?«

Спасибо за лайк, Подписка на сайт (бесплатная). Желаю Вам добра, простоты и красоты мира.

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.