Меню Закрыть

Клематисы: большая ошибка — посадка «парами»

Клематисы «Голубой ангел» и «Нелли Мозер» посажены рядом

Любители цветов любят рассматривать каталоги и картинки, на которых удачно сочетаются самые разные цветочные «пары».

Что это такое? Это когда два растения (и не обязательно одного вида) посажены очень близко друг к другу. Или два сорта привиты на один корень. Смотрится на картинках красиво.

Я таких много насмотрелась. Большинство таких фото-«шедевров» сделаны при помощи фотошопа. Потому что живые растения не станут расти на заказ и красиво переплетаться.

Меня даже однажды насмешил сосед, который консультировался у меня и спрашивал: «Как бы посадить три цвета клематисов (белый, синий и красный), чтобы они повторяли наш флаг?».

Мне пришлось ему объяснять, что клематисы невозможно заставить расти полосами. Они переплетутся между собой побегами самым невероятным, непредсказуемым образом.

Либо такая задумка потребует больших заморочек. Постройки между сортами каких-то ограничителей, но это будет некрасиво…

Я тогда подумала: «Ну откуда такие фантазии?». Ну ладно, не полосой, а просто вперемешку хочется порой иметь такую красоту. Вот и я, несколько раз старалась оригинальничать и сажала клематисы «парами».

И к чему это привело? И почему я теперь, спустя годы, считаю такое решение и такую парную посадку — ошибкой. Главной своей ошибкой в разведении клематисов.

Вы сейчас все поймете, если посмотрите на следующее фото:

Вы думаете, что здесь посажен один клематис? А вот и нет. Тут два, просто один постепенно задавил и заглушил другой сорт и вид. Посмотрите, можно отыскать цветки другого сорта среди большой массы:

Так же и на следующем фото. Малиновый занял все место, а фиолетовый еле выживает:

Почему так происходит? Дело в том, что клематисы продаются совсем маленькими саженцами или корешками. И кажется, что они вполне комфортно будут себя чувствовать, если им оставить метр площади.

Но это мало.

Не будут они одинаково расти рядышком, не мешая друг другу. А будут бороться, потому что им пара не нужна. На моей практике я убедилась, что один сорт клематиса всегда старается вытеснить другой.

И часть клематисов я по этой глупой причине потеряла. Сейчас бы я все посадила по-другому. Но первые несколько лет это незаметно. А потом уже и отсадить не получается.

Есть у меня задумка заняться размножением клематисов при помощи черенкования. Чтобы сохранить все сорта.

Если статья была полезна, поставьте пожалуйста лайк. И подписывайтесь (бесплатно) на мой авторский канал про сад, огород, цветы…
Желаю Вам добра, тепла и красоты цветов.

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.