Меню Закрыть

Как мы обсуждали горькие огурцы в заготовках: «Почему взрываются банки с огурцами?»

 
Ровно год назад была написана статья, в которой я назвала 6 причин, по которым взрываются банки. И в конце я оставлю ссылку на ту статью, и каждый может прочитать.
Но. Мои читатели написали интересные дополнения и осудили эту тему. И я решила, что наиболее интересные отзывы стоит сохранить в отдельной публикации. И вот что интересно знать про горькие огурцы.
Итак, почитайте…
Анна Ротанова: Ещё для зимней засолки не походит первый урожай, первые огурцы с ветки обязательно взрываются или мутнеют.
Автор: Анна, не замечала такого:) Да и первые всегда съесть охота:)

 
Анна Ротанова: Есть время под солнцем, иногда огурцов случается много, а едоков мало. Мы пару раз закрыли именно первые с куста и они забродили. Теперь и сажаем меньше и съедаем первые огурцы сами.
Татьяна Сидоренко: Анна, пару штук могу съесть первых. а потом закрываю, никаких проблем.
Елена: Спасибо за полезную статью! А если огурцы немного горчат, то подойдут они для засолки?

 
Автор: Елена, подойдут.
Раиса Яковлева: Есть время под солнцем, а я считаю, что не подойдут
Автор: Раиса, Вы предлагаете откусывать каждый огурец, чтобы отобрать без горечи? Впервые слышу, что есть такое мнение.

 
Анна О.: Елена, подойдут, ещё как! На взрываемость нисколько не влияет, в засолке горечи не остаётся ни капельки, а вкус получается такой, «пикантный», даже интересней, чем у не горчащих.
Знаю, потому что соседка посоветовала, и я проводила «сравнительные испытания», закручивая отдельно горчащие и не горчащие огурцы.

 
Автор: Анна О., извините, что вмешаюсь в Ваш разговор с Еленой, можно? Спасибо. У меня возник вопрос :»Как вы отделили горчащие от не горчащих? Каждый огурчик пришлось откусить?»
Анна О. : Есть время под солнцем, вмешивайтесь пожалуйста))) Вы хозяйка блога и всегда приятно с Вами «поговорить»!
Обычно, я уже примечаю, на каких кустах огурчики горчат. Поэтому для салатов с этих кустов огурцы не беру. Раздельно горькие и не горькие огурцы солила только однажды, в порядке эксперимента.
Так как результат меня устроил, теперь солю их вместе и огурцы для засолки не пробую. А так, я обычно перед замачиванием отрезаю у огурцов кончики, так что, если нужно определить вкус сомнительного огурца, попробовать попки не проблема)))
Есть время под солнцем, сложнее, как мне кажется, «заглянуть» внутрь огурца, чтобы узнать, есть ли там пустоты. Приходится верить тому, что на пакетике написано.

 
Автор: Анна О., понятно:)) Просто я попки не отрезаю 🙂 А еще заметила, что на одном и том же кусту могут появиться огурцы с горчинкой, если не полить в жару побольше. И на том же растении через пару дней вырастают уже не горькие.
Словом, зависит не от сорта, а от погоды и полива в большей степени.
С уважением.
Ссылка на мою статью, которую обсуждали « Была полная банка огурцов (Почему же они «взорвались»?)«

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.