Меню Закрыть

У меня случайно получился новый гибрид: войлочная вишня + песчаная вишня. Показываю, что выросло

Такого необычного и чудесного случая со мной еще не происходило. Хотя я много за время своего активного увлечения садом и огородом повидала. Всякое случалось, но чтобы так… Приятный сюрприз и очень необычный опыт. Хотя моей особой заслуги тут скорее всего и нет. Просто я помогла оказаться в одном месте и в одно время двум подходящим видам вишни, которые и решили таким случайным образом объединиться. Ведь никого уже не удивляет когда в магазинах продают самые странные сочетания ягод и фруктов. В прежние времена даже была такая поговорка: «смесь бульдога с носорогом». Но это была шутка, она означала, что такого просто не может быть. Не может? Вы уверены? Теперь-то уже все уверены ровно в обратном — что такое абсолютно может быть. И уже даже стали звучать советы со стороны простых людей селекционерам: «Да сделайте уже, наконец, что-то нибудь, чтобы картошка росла на дереве, как яблоки»:)) Итак, вот моя история. В 2013 году мне по заказу по каталогу прислали сразу три черенка песчаной вишни «Бессея». Она была дорогая, но я поверила описанию, что этот вид имеет сказочный вкус и удивительную стойкость ко всем болезням. Вишня сразу зацвела, но ягоды осенью оказались пресными. Один кустик я подарила коллеге по работе (она мечтала о такой вишне),  два остальных пересадила под войлочную вишню.   2015 год — вишня Бессея Дело в том, что войлочная вишня растет высоким кустом, а песчаная — низким, даем много поросли и словно стелется по земле. Листочки у войлочной — ребристые, а у песчаной — похожи на простую вишню, продолговатые и гладкие. И вообще внешне песчаная ближе к обычной вишне, но она низенькая, ягоды на коротких черешках. Но ягоды у песчаной вяжут и никто не стал их есть, она так и осыпалась в почву. А потом… Песчаную мы решили удалить, чтобы не занимала места. И я поразилась, когда из косточек рядом с войлочной вишней выросло нечто гибридное:))
2019 год -первый урожай гибридной вишни Дело в том, что многие садоводы знают это чувство. Когда что-то выбросил, но почти тут же и пожалел:)) Поэтому, когда из косточек выросло много новых растений, я оставила пару кустов посильнее. А потом заметила, что новые растения по листьям — это войлочная вишня. Но ягоды оказались не такие. Вот это на фото — войлочная вишня: А на новых сеянцах выросла вот такая: Она темнее, мельче. Но оказалась очень сладкой, не вяжет. Сами кусты оказались низкими, как и Бессея. Такое вот у меня случайное везение получилось:)) Природа не перестает нас удивлять. А я не перестаю восхищаться Природой. До чего же она умеет приспособиться, отобрать лучшие качества и создавать новые виды и сорта.
Итак, прошу поставить значок «палец вверх», если Вам понравился мой рассказ. И подписывайтесь (бесплатно) на мой авторский канал про сад, огород, цветы, природу… Желаю Вам добра и удачной огородной, садовой селекции.
Еще про мое везение почитайте: «Удивительное везение с одним земляничным кустом» Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.