Меню Закрыть

А разве не обязательно выкапывать тюльпаны каждый год? Показываю тюльпаны, которые не беспокоила с 2015 года

Если Вы почему-то не знаете ответа, или сомневаетесь, то прочитайте эту статью. Ведь я выращиваю тюльпаны всю свою жизнь, я собрала из них приличную коллекцию. И даже постепенно пришла к выводу, что нужно сокращать количество капризных сортов, с которыми приходится много возиться. Вообще у меня было 166 видов тюльпанов, пока часть из них не уничтожили мыши одной особенно неприятной зимой. Тогда соседи, знакомые, друзья — все весной «плакали», потому что обнаружили после схода снега огромные потери. Все клумбы были перерыты норами и многочисленными ходами. Пропали у хозяек тюльпаны, лилии, крокусы… И все-таки, примерно 120 сортов тюльпанов у меня сохранилось. Хотя некоторые пришлось восстанавливать из деток, которые я по счастливой случайности в предыдущем сезоне не выбросила, а посадила на высокой грядке. Туда мыши не забрались, видимо случайно:)) Но тема статьи — про необходимость или ненужность выкапывать тюльпаны каждый год. А вот ответ, на следующем фото: Вдоль этой малины я в 2015-м году посадила 50 луковиц, из которых больше половины были детки. И они цветут на этом месте ежегодно, прибавляя в количестве. В 2016-м тюльпанов на этом месте уже было — 36, в 2017-м- 73, в 2018-м- 130 штук… А следующее фото — сделано в мае 2019-го года. Если есть у кого-то желание — то посчитайте:)) Но и чисто визуально можно сказать, что тюльпанов стало еще больше. Хотя я их не выкапывала летом на просушку. Кстати, нужно сказать для новичков, что речь идет именно о летнем выкапывании. Не о зимнем. То есть это не так, как например георгины или гладиолусы, которые не могут зимовать в холодном климате. Их приходится осенью убирать куда-то в подпол или подвал.  
Но я должна также предупредить, что если Вы не будете выкапывать тюльпаны на летнюю просушку, то есть риск, что они уйдут в глубину. И тогда на этом месте они будут расти долгие годы. Если же Вы захотите их пересадить или разделить сорта, которые посадили не слишком удачно рядом, то… То это будет сделать невероятно сложно. Особенно, если грунт на клумбе плотный. У меня так получилось в палисаднике. Тюльпаны там проросли в примулы. Они так плотно там поселились, что теперь даже при большом желании мне их не выкопать. Но я и не собираюсь. Пусть растут. Закономерный вопрос: «А все ли тюльпаны можно так годами не выкапывать?». Это зависит от сорта, и от места посадки. Старые надежные сорта, которые уже десятками и даже сотнями лет растут у нас в садах — их можно не выкапывать безусловно. А вот новые, которые выращены по современным технологиям, с применением стимуляторов и прочей ерунды… Вот он-то капризные и могут пропасть в любом случае. Хоть выкапывай их, хоть не выкапывай. Это уже свойство посадочного материала. Вот так-то.
Если хотите по луковице узнать будет ли она цвести на следующий год, почитайте: здесь. В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой блог. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо. Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов. Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.