Меню Закрыть

Как правильно собирать вишню. Учимся, пока есть возможность

Как говорила моя мама: «Учись, пока я живая». Странно, что я тогда не понимала глубокого смысла этой присказки-поговорки. Мне казалось, что это просто шутка. Но…

Теперь и я так говорю. И понимаю, что никто мои слова не воспринимает всерьез:)) Так уж устроены все люди, они не могут выделить из шутки ее серьезную часть:).

Итак, расскажу о том, как нужно собирать вишню. Это будут самые настоящие и основательные правила. Прошу их запомнить или сохранить себе ссылку на эту статью, потому что именно так и следует собирать многие виды ягод.

Во-первых. Нужно помнить, что любые витамины лучше принимать в сезон. Не в варенье или компоте, а сырыми. Поэтому, постарайтесь максимально всех ягодами накормить прямо с куста.

(Замечу в скобках, что я никогда ничем вредным свои кусты не поливаю. Поэтому можно смело есть малину, вишню, черешню, смородину, крыжовник, ежевику, жимолость… И прочее, прочее).

Но если ягод все-таки слишком много, как в этом году, и не получается их все постепенно съесть (даже большой семьей), то собирайте их обязательно в сухую погоду.

То есть, во-вторых : собираем в хорошую погоду, с хорошим настроением.

В-третьих: Собирать нужно обязательно двумя руками. Берем баночку, привязываем к ней какой-нибудь поясок. И подвязываем на пояс, чтобы баночка висела спереди.

В-четвертых: сразу ягоды собираем чисто. Что значит — чисто? Это значит, что без веточек, листиков… То есть без любого возможного мусора, чтобы потом не требовалось ягоды перебирать. Это очень важно и экономит наше время.

В-пятых: Кроме баночки нужно иметь ведерко или тазик побольше. В него высыпаем наполненные баночки по мере необходимости. Это позволяет основной массе собранных ягод не мяться, не биться.

То есть, мы всегда работаем только с маленькой, подвешенной на поясе баночкой.

В-шестых: Обязательно отдельно собираем все плохие ягоды. Это могут быть поклеванные птицами остатки или уже подгнившие из-за плохой погоды. Их нельзя оставлять на кустах, потому что так могут появиться болезни, а нам это не нужно.

И последнее правило — никогда не ешьте ягоды во время сбора. Это два отдельных процесса. Так меня учила мама, так и я всех учу:))

Надеюсь, что статья была Вам полезной, а фотографии -наглядно показали весь процесс сбора:)). Напоминаю про лайк и подписку. Желаю Вам добра и сладкой вишни.

С уважением, Ваш автор «Есть время под солнцем».

Еще почитайте :»Как заморозить на зиму вишню?«

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.