Меню Закрыть

Как сделать дорожку с травой между плиток? (И показываю, что получилось)

Если нет желания полностью забетонировать двор, то можно оформить дорожку таким интересным способом. И этот вариант красиво смотрится если есть граница между газоном ( с одной стороны) и домом (с другой стороны).

Вообще-то я где-то читала, что иногда просто на газоне раскладывают плитку. То есть на уже готовом старом газоне. Но… Но этот вариант нам не подходит по двум причинам.

Во-первых, у нас новый двор и тут нет пока никакого газона (ни нового, ни старого). А во-вторых, старый хороший газон, как у нас, обычно совершенно не хочется портить плиткой.

Итак, какие инструменты потребуются: лопатка, молоток, бруски 50*50 мм и лейка.

А из материалов нужны: плитка, песок, земля и семена травы для газона.

  1. Срезаем верхний слой дерна. Выравниваем поверхность будущей дорожки. Если есть необходимость, то используем молоток, чтобы убрать все неровности в виде торчащих камней.

  1. Затем насыпаем слой песка, который будет служить основанием.

  2. Бруски нам нужны в качестве маячков, чтобы плитка ложилась ровно, на одинаковом расстоянии друг от друга. Если у Вас глаз- алмаз, то можно обойтись и без них:))

  1. Но одинаковые расстояния нужны не только между плитками в горизонтальной плоскости.. Еще нужно следить и за вертикальным выравниванием. При помощи молотка выравниваем плитки по высоте.

  1. В полученные полоски между плитками насыпаем толстый слой земли.

  1. Землю между плитками хорошо утрамбовываем при помощи того же молотка.

  1. Затем нужно посеять семена. Я называю такое количество посева — щедрым. То есть семян сеем побольше, чтобы сразу сформировать хорошие всходы, которые не придется долго ждать, пока разрастутся.

  1. Сверху семена снова присыпаем землей.

  1. И еще раз уплотняем.

  1. Поливаем водой из лейки. Полив в следующие несколько дней придется повторить, если не будет дождей.

Вот и все. Трава растет быстро и уже скоро дорожка станет выглядеть очень нарядно. Ее удобно стричь при помощи обычной газонокосилки.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что статья была полезной. Ставьте лайки, подписывайтесь, сохраняйте себе ссылку в соц.сети:)) Желаю Вам добра и света.

А еще почитайте (по синей ссылке) о том, «Как сделать дорожки из… газет«.

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.