Меню Закрыть

Дорожки с травой между плиток: как просто и быстро сделать

дорожки с травой

Дорожки с травой между плиток красиво смотрятся и сами по себе. Но часто их делают там, где нет возможности сделать сплошной газон. Где много хотят, но при этом хозяева не хотят отказываться от зелени даже в такой зоне.

Кроме того, часто такие дорожки с травой между плиток делают на время.

Если нет пока четкого понимания и планировки участка, то не стоит сразу заливать цементом входную зону и делать постоянные дорожки. Ведь чаще всего их потом захочется перенести или поменять их оформление.

И тут на помощь придут такие простые дорожки с травой  между плиток. Их можно сделать за несколько часов, а в дальнейшем так же быстро разобрать. Потому что мы для их обустройства не используем цемент и прочное основание.

дорожки с травой

Как сделать дорожки с травой между плиток.

Сначала нужно немного выровнять поверхность, где будем класть плитки. А также срезать верхний слой дерна и выбрать крупные камни, если они тут нам будут попадаться в грунте.

Хотя мы часто понимаем, что делаем что-то временное, но даже при такой работе хочется, чтобы плитки лежали ровно. И, как знать, вдруг это «временное» затянется на долгие годы?

Мы же не хотим ходить и спотыкаться об неровные края плиток? Конечно, не хотим. Поэтому и стараемся класть плитки ровно относительно друг друга и на одной высоте.

Для удобства можно даже использовать уровень и парочку брусков. При помощи брусков удобно делать одинаковые расстояния между плитками. В эти полоски мы и будем сеять семена газонной травы.

дорожки с травой

Тут весь фокус в том, чтобы не заглублять плитки в грунт, а просто располагать на поверхности. Это и проще, и быстрее. Экономит время, а результат будет гораздо лучше, чем традиционные способы обустройства дорожек.

Потому что потом мы между плитками насыпаем плодородный грунт, на котором и будет расти зеленая травка.

Обязательно уплотняем грунт между плитками дорожки перед посевом семян.

Это нужно для того, чтобы почву не размывало водой от дождей на начальной этапе. Потом, когда трава вырастет — она своими корнями будет удерживать почвы и образуется дерн.

Еще один небольшой совет. При обустройстве дорожки с травой между плиток — сейте больше семян. Густые дружные всходы быстро сделают результат вашей работы таким, словно тут всегда (давно) росла эта трава.

Кроме того, это не даст прорастать семенам сорняков, если ни еще где-то сохранились на глубине.

Первые дни дорожки с травой между плиток нужно поливать. Но после всходов травы — ей будет вполне достаточно и природных осадков.

Косить такую траву можно любой газонокосилкой. Но лучше использовать ту, что на колесиках. Такие косилки стригут на одинаковой заданной высоте.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты. Еще: «Дорожки из газет на даче: где взять газеты и какой от них вред».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Не скользко на дорожках из колотой плитки? Нет, и вот почему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.