Меню Закрыть

Как я удачно посадила рядом красную и белую розы (оригинальная идея для сада)

Это желание у меня было с детства. Тогда было очень мало роз, их могли у себя иметь только некоторые счастливчики. А мама поехала в Ригу на экскурсию и оттуда привезла две розы — красную (темно бордовую) и белую.

Все потом к ней ходили на них смотреть. Завидовали страшно:)) Они пахли невероятно, выглядели так… Словно две заморские красавицы на клумбе с простенькими незабудками, которые мы принесли с ближайшего болотца.

А зимы тогда были настоящие. И укрывала мама эти драгоценные розы так : надевала на них короб из фанеры, и засыпала внутрь опилками. Она тогда не знала, что эти розы нужно довольно коротко обрезать. И укрывных материалов современных не было. Но… Но несколько лет розы она сохраняла до какой-то особенно теплой зимы.

Это потом уже мы стали видеть повсюду в продаже столько роз, что уже почти перестали ими по-настоящему восхищаться.

Но кода я стала жить отдельно, то непременно мне хотелось повторить то сочетание из двух роз (красной и белой).

Но все варианты мне не нравились. Ни плетистые, ни полиантовые, ни флорибунда. Это должны были быть старые розы,  чайно-гибридные, правильной формы.

Еще обязательное условие, что они должны цвести в одно время, быть одной примерно высоты. И форма цветков тоже должна быть похожей.

И после долгих поисков я нашла свой вариант.

Он мне нравится, но… Это не совсем то, что было в детстве. Вернее даже будет сказать, что это — совсем не то:)) Но по настроению довольно близко.

Розы называются Белая звезда (Уайт Стар) и Волшебная звезда (Мэджик Стар). Вы можете их видеть в момент совместного цветения на моей клумбе возле беседки.

Вообще-то, наверное все знают, что эти два цвета для розы считаются базовыми. Даже были рыцари белой и алой розы и есть в истории человечества война, которая так и названа : Война Алой и белой розы.

Но… У меня все мирно:)) Две розы прекрасно между собой сочетаются. И на клумбе и в вазе:))

Если Вам понравилась моя статья, поставьте лайк. Это мотивирует:)) И подписывайтесь на мой блог (это совершенно бесплатно и необременительно), просто будут в ленте предлагаться новые статьи.

Желаю Вам добра, красоты и аромата розы:).

Еще почитайте по синей ссылке :»Чем закончилась моя безумная погоня за красотой и ароматом голубой розы».

Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.