Меню Закрыть

Какое главное отличие между огурцами из своих семян и из покупных? (У каких листья повисают вялыми «лопухами» и почему)

Если у огурцов листья потеряли упругость и повисли «лопушками», то невольно возникают вопросы и беспокойство. Прежде я вообще не обращала на это внимания, потому что у меня в теплице обычно такого не происходит.

Я много лишних листьев обрезаю, но огурцы всегда стоят, как говорится, до последнего огурца. Поэтому верхнее фото сделано не в моей теплице, а у наших родственников.

Когда я такое вижу на комнатных цветах, то первая невольная мысль о том, что цветам не хватает полива. Срочно нужно поливать. Так недолго и совсем потерять растение, если несколько раз подряд пересушить земляной ком в небольшом по объему цветочном горшке.

Но на грядках, да еще в теплице, где всегда повышенная влажность, должна быть другая причина. Тем более, что хозяйка мне сказала: «Ничего они не завяли. Я их только вечером поливала.» Но посмотрите на мои огурцы:

И посмотрите на эти. Они явно чем-то недовольны:

Понятно, что мои могут показаться загущенными. Растут почаще, порой это не огурцы, а огуречные джунгли:))

Может всему виной, что почва у меня закрыта мульчой из скошенной травы и прошлогодних листьев. Да и по составу отличается, более темная. А у родни — почва глинистая желтая. В жару она застывает твердой коркой.

Честно скажу, что меня бы такой внешний вид посадок огорчил. Возможно, что я просто к такому не привыкла. Но хозяйка мне спокойно сказала, что это у ее огурцов от жары. И что ночью они снова придут в норму.

Но кроме подвявших листьев и отсутствия мульчи, я заметила и другие отличия в методах выращивания огурцов. Если Вы заметили, то я не формирую плеть в один стебель.

И не подвязываю каждый огурец к отдельной веревке, а использую шпалерную сетку. Но это я так, просто к слову, чтобы пояснить немного отличия по фото.

Что же касается опущенных у огурцов раньше времени листьев, то… Все-таки мое мнение, что это ошибки в поливе. И может тут наоборот переизбыток полива, а не его нехватка.

Я обычно к августу полив сильно сокращаю. Пусть лучше часть старых листьев засохнет.

Чем огурцы станут болеть и гнить. Причем могут загнивать и корни. Тогда и повисают у огурцов листья еще больше на жаре лопушками.

Итак, я бы назвала три возможные причины такой разницы в росте огурцов : 1. разный подход к поливу. 2. разный состав почвы. 3. семена.

Посмотрите, я всегда сажаю только свои семена. Вот еще один огурец зреет для этой цели:

И таким образом, огурцы у меня адаптированы к условиям именно моей теплицы. Уже много поколений они растут в этих условиях. А у родственницы — всегда покупные.

Но это мое мнение, я никому не пытаюсь его навязать.

Буду рада, если вам эта статья понравилась, поставьте, пожалуйста лайк. Это приятно и радует, как улыбка :).

И подписывайтесь на мой позитивный сайт. Я пишу про сад, огород, цветы, природу. Всегда с любовью. Всем желаю добра и света!

Еще по теме: «Как закрепить шпалеру для огурцов в теплице?«

Источник на «Есть время под солнцем».

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.