Меню Закрыть

Захват чужой территории: в частном секторе кто понаглее прихватывает часть земли и ставит капитальные заборы

Когда вспоминаю рассказы моей бабушки о том, что когда-то налоги брали за каждую курицу в хозяйстве и каждый куст черной смородины в огороде, то смеюсь. Трудно поверить, что одновременно может быть налажен такой учет среди остальной бесхозности.

Но когда немного подумаю, посмотрю вокруг, то понимаю, что ничего не изменилось. И прежде, и сейчас действует поговорка: «Кто смел, тот и съел».

Уверена, что пока кто-то платил за одну единственную курицу, буквально по соседству у другого хозяина располагался целый курятник или несколько соток под ягодные кусты. Неучтенно располагался. Невидимо для контролирующих и уполномоченных.

Вот посмотрите на верхний снимок. Это на границе частных коттеджей и многоквартирного дома. Мало человеку выделенных пятнадцати соток земли. И он захватил еще за забором приличную территорию.

Посадил там сосны, картошку и прочее. И это уже очень давно. Так ведь было не сразу. Он постепенно отодвигал камни, а теперь перекрыл дорогу бетонными плитами. (Это видно на верхнем снимке)

Или вот так, как здесь:

Прежде здесь была дорога, по которой свободно могли проехать автомобили в два ряда. И не думайте, что деревянный забор — то и есть начальная граница территорий. Вовсе нет.

Повсеместно в частном секторе такое происходит. Если на какую-то улицу можно проехать с двух сторон, то всегда находится кто-то, кто перекроет проезд с одной стороны.

Прихватит маленько, потом еще маленько…

А если соседний участок окажется заброшен, то тут уж…

Сам понимаете. Грех не воспользоваться.

Так и здесь. Сначала забор был гораздо дальше от дороги, но теперь здесь машина проедет с большим трудом.

Ну а когда вырастут сосны, посаженные вдоль забора, то здесь можно будет проехать только на велосипеде. И следующий этап — вообще перекрыть тут проезд и проход.

Это происходит не сразу, постепенно. То один хозяин перенесет границу участка, то второй. Вот скажите мне честно: «При ремонте или замене деревянного забора как его поставят? На прежнее место или отступив от старых границ?»

А я уверена, что новый забор будет еще больше выступать, чем сейчас кирпичный. Все зависит от того, кто купит старый участок. И какой будет у нового хозяина план-захват.

Плохо, ребятушки, что ничего с эти поделать нельзя.

Прошу поставить лайк, напоминаю про возможность бесплатной подписки на мой канал. Желаю Вам добра и света. Еще по теме: «Почему мы установили забор лицевой стороной к соседям, а не к себе?«.

источник

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.