Меню Закрыть

Снежноягодник: очень неприхотливый кустарник. Спорю с Хессайоном

Снежноягодник. Кот Васька помогал мне убирать листья и я сказала: «Вот видишь, Васенька, эти ягоды есть нельзя… Они только для красоты».

Среди декоративных кустарников, которые сажают ради красивых плодов — снежноягодник занимает отдельное место.

Но место для него все стараются найти в сторонке или между другими кустами, чтобы в остальное время года он не слишком-то мешал.

У меня есть карманное издание справочника Д.Г. Хессайона «Все о декоративных деревьях и кустарниках», где каждому растению посвящено всего несколько слов и описаны два-три основных вида или сорта.

Так вот, я хочу в этой статье поспорить с авторитетным знатоком растений, основываясь на своем личном опыте и применительно к нашим природным и погодным условиям.

Во-первых. Что написано про плодоношение: «Плодоношение длится с октября по январь».

На самом деле, у нас в Тверской области плоды полностью формируются в ноябре. И только до первых заморозков. Потому что после воздействия холода — плоды в виде круглых белых ягод становятся мягкими и бурыми. Они замерзают.

снежноягодник

Во-вторых: Что написано про характер роста куста: Ветви дуговидные. Отдельные сорта совершенно не дают корневой поросли.

Как это так: «Не дает корневой поросли?!» Еще как дает. Просто сильно дает. Хотя, ветви на самом деле — дуговидные. Но даже если ветви сильно наклоняются до земли, они могут и там дать поросль.

Но я так понимаю, что это относится именно к белому снежноягоднику, который сильно распространен у нас в средней полосе. Именно этот вид дает обильную поросль.

Вот как бывает. Вроде бы один кустарник снежноягодник, но все зависит от вида и сорта.

снежноягодник

Третье. Что написано: обрезка требуется ранней весной.

На самом деле, если я стригла весной, то у меня к осени получался слишком лохматый и редкий куст. Поэтому в последние два года я стригу снежноягодник трижды. Весной и еще дважды формирую летом.

снежноягодник

Если честно, то два года назад я уже собиралась от этого кустарника полностью отказаться. И посадить на этом месте калину. Она тоже к осени формирует красивые ягоды. Они ярче, и сохраняются на ветках после опадания листьев.

Но меня отговорили мои читатели, которые посоветовали за несколько лет сформировать что-то более удачное при помощи многократных стрижек.

Однако. Мой рассказ про этот кустарник будет неполным без примера, когда он растет свободно. Без обрезки много лет подряд. И тогда это выглядит вот таким образом:

снежноягодникНо только до первого снега. Потом никто и внимания не обратит.

В заключение хочу сказать, что снежноягодник нельзя использовать в пищу. Это одна из разновидностей несъедобной жимолости, которые еще принято называть «волчьи ягоды».

Что же касается не белых, а розовых и красных разновидностей снежноягодника, то я их ни у кого не видела в натуральном виде. Только на картинках в журналах и в интернете. Да и само название «снежно» — говорит о белом основном цвете.

Еще про декоративные кустарники: «Калина красная и снежными шарами (совсем разная)».

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.