Меню Закрыть

Обсуждение статьи про борщевик и глобальное потепление ( О том есть ли между ними связь)

На статью про борщевик пришло много комментариев и получился небольшой форум на эту тему. «Что общего у Борщевика и теории глобального потепления? (Посвящается героям, которые не верят в опасность борщевика)«.

И в целом общий смысл статьи был в том, что до сих пор многие не верят ни в потепление, ни в опасность борщевика. И кое-кто уверен даже, что растение совсем не опасное и ядовитое.

Итак, вот отзывы читателей.
Maxavoi : Борщевик ещё называют «месть Сталина» за развал СССР. Ведь на силос борщевик начали выращивать именно при Сталине. В Союзе ему не давали разрастаться, а как Союз развалился, то все на борщевик забили. Спохватились только сейчас, когда борщевик всё заполонил.

Автор: Maxavoi, мне кажется, что его позднее посеяли. Примерно в 80-х годах, не раньше.

Maxavoi: Есть время под солнцем, посмотри в инете сам, если мне не веришь. Сам подумай. Зачем нужен был борщевик на силос? Если в 80-х уже были поля кукурузы

Автор: Maxavoi, я посмотрела. Все-таки я права. Вот справка:

«В 1977 году в сообщении агробиолога К. А. Моисеева (при рассмотрении материала Коми филиала АН СССР на включение нового сорта борщевика в государственное испытание) …». А вот кукуруза была раньше ( до борщевика). С уважением.

Maxavoi: По одной версии борщевик попал на территории России с Кавказа, по другую – из Америки. Совпадают только даты посева – 1950-е гг. По версии википедии Сталин приказал засеивать поля зонтичной культурой и кормить растением животных. Но быстро местные колхозы разочаровались в ценности борщевика. Из-за такого корма коровье молоко приобретало горький привкус.

Виктор Б: Не стало коров, не стало покосов… Не стало совхозов не стали нужны поля под картоху и силос.

И это только пашня. Про покосы умолчим…

 

Виктор Б: Особо добивают данные Росстата что на 30 мнл сельского населения РФ -12мнл коров. Особо цинично — деревня, где проживают три старухи 90-лет,одна из которых моя мать, аж 8 коров сельхоз перепись показывает.

Или наш ПГТ 108 коров. А по факту аж две остались.

Виктор Б: И эту пустыню где еще в прошлом веке жило около 30мнл человек между Тверью и Питером захватил борщевик или подрос.

Бор Росс: Виктор, Раньше, в середине 80-х за покосы воевали. Проехал по тем местам-сплошной бурьян, даже просёлочных дорог не осталось. Печально смотреть на разруху.

Maxavoi: Борис, у нас например в районе все поля засеяны и убираются.

Катерина: Борщевик встречался даже вдоль дороги на плато Ай Петри в Крыму ,печально.

РЫБАЛКА С МИХАЛЫЧЕМ: Когда-то мы пулялись из него рябиной, то даже названия не знали! Но было мега круто!!! 💪💪💪

Maxavoi: РЫБАЛКА С МИХАЛЫЧЕМ, скорее всего другой разновидностью. От сока борщевика Сосновского, если он попадет на кожу, при загаре появляются волдыри, которые лопаются и долго, мучительно заживают.

РЫБАЛКА С МИХАЛЫЧЕМ: Maxavoi, возможно, спорить не буду. Я в этих цветочках не разбираюсь!!!

Автор: РЫБАЛКА С МИХАЛЫЧЕМ, это был дудник обыкновенный:)

Prot EuPhobos: А есть где ни будь хотя бы приблизительная карта этого сорняка? Например в Поволжье его нет, но я был достаточно сильно удивлён его количеством в МО и Питерской Обл.

Интересно есть ли он дальше на восток? Урал, Сибирь, Камчатка.

Надежда Алибекова: Prot, У нас в пригороде Екатеринбурга он появился уже года два назад. Пока не в огромных масштабах, но ведь дело времени: распространяется он очень быстро из-за огромного количества семян на каждом растении. А что очень опасен — это точно.

Нина Стулий: Prot EuPhobos, В Украине полно везде.

Валерий Милкивеев: автор, по поводу глобального якобы потепления, вы знаете что во времена римской империи на территории Англии выращивали виноград, и даже называли эту страну кажется островом вина или что-то в этом роде, а цикличность температуры уже давно показывается учеными и археологами и даже историками, только дальше носа видеть не хочется так? а то что углекислый газ например согласно исследованиям вечных ледников увеличивается после глобальных потеплений вы знать не хотите, а то что этот газ в верхних слоях атмосферы увеличивает отражение солнечных лучей на 25% вам наверно тоже тошно слышать? или то что эффект потепления был популярно разложен еще в 1903 году простым как гвоздь экспериментом вы тоже не слышали и предпочитаете верить в бредню?!

Автор: Валерий, а что скажите по поводу растаявшего в Гренландии ледника?

цикличность никто не отменял. Но история развивается по спирали. А виноград можно по разному выращивать. Глобальные катаклизмы это не отменяет.

Эксперименты 1903 года (не сомневаюсь) авторитетны, но что-то мне подсказывает, что это было при других начальных условиях. До спутников и разгона облаков… До атомных станций и прочих «достижений» прогресса.

Если у вас есть более свежие (хотя бы за последние 10 лет) эксперименты, доказывающие, что потепления не происходит… то я готова ознакомиться.

Пруфы- в студию:) А пока что…. извиняйте:)) С уважением.

Лидия: Борщевика много в Подмосковье. Проезжая по сельским поселениям, меня всегда удивляет пассивность людей. За забором все в борщевике, им все по фигу . Если каждый скосил возле дома, глядишь и площади бы этой гадости уменьшились.

 

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.