Меню Закрыть

Почему раньше ёлку наряжали только 31 декабря, а сейчас уже за месяц у многих наряжены елки?

Если посмотреть на эту ситуацию шире, то можно было бы и второй вопрос задать: «Зачем кто-то наряжает уличную елку которая стоит под снегом?». Но оба вопроса сильно связаны между собой.

Когда это «раньше»?

Старшее поколение разумеется помнит, и им объяснять не нужно. Но для более молодой аудитории поясню. Прежде всего скажу, что когда я пишу «раньше», то имею в виду примерно 60-70-е годы прошлого века. И я говорю только про Новый год, и не касаюсь темы празднования Рождества.

Не буду глубоко уходить в глубь времен, а просто поговорю про наше такое недалекое прошлое. Ведь время летит очень быстро. И даже на протяжении одной жизни обычного человека можно проследить самые кардинальные изменения в традициях и привычках.

И вот несколько причин, по которым наряжали елку накануне Нового года, а не раньше.

Первое — живая елка

Во-первых, тогда все ставили дома только живые елки, пластиковые хоть и были, но их наряжали гораздо реже. И скажу больше, что пластиковую или серебристую елку из мишуры ставили как дополнительную, вторую.

Вот и старались живую спилить и продать как можно ближе к Новому году. Чтобы она за несколько дней в теплом помещении не осыпалась (не потеряла свои иголки), и не стала выглядеть как жалкое облезлое подобие праздника.

Второе — рабочий график

Интересно, что раньше ни на одном предприятии не было выходного 31-го декабря. Все работали, но рабочий день был короче. И на всех предприятиях, заводах и фабриках старались выполнить План (напишу с большой буквы).

Это сейчас можно не торопиться. Заплата и премия мало зависит от выполнения годового плана. А раньше не редко последний месяц и последние дни года — это была какая-то безумная гонка и подгонка. Кто застал те времена — тот меня поддержит:))

Третье — праздник сильно отличался от будней

Как ни грустно, но сейчас праздники мало отличаются от будней. Может самих этих выходных и праздничных дней стало больше, может они в бытовом плане стали мало отличаться.

Но прежде если уж купили к празднику торт и мандарины, колбаску и сыр получше, то… То уж и придерживали до праздника.

А сейчас? Мандарины можно хоть каждый день покупать снова и снова. Ощущения исключительно новогоднего фрукта даже у них пропадает.

Рождественские венки и уличные елки

Не было у нас принято вешать на дверь венки и наряжать елки на улице. Если кто-то и вешал гирлянду с огоньками, то это очень было заметно на фоне остальных серых и угрюмых домов.

Новые фонари в подъездах или в парке — и то какие-то варвары постоянно старались разбить. Что уж говорить про елку во дворе, к которой могли все «приложить» руку.

Да и климат у нас суровый. Не больно то погуляешь на морозе среди сугробов. Хоровод вокруг елки на улице можно было водить только в валенках и теплом полушубке.

Но вот времена меняются. И в отдельных домах стали наряжать елки заранее и сильно загодя. И даже в палисаднике, как на всех фото в этой статье.

Тут хозяева постарались. Не только елку нарядили новогодними игрушками, но и… И подарки символические упаковали в разноцветную подарочную бумагу.

Разложили их под елками и в коляске старого мотоцикла, который летом используется как клумба для цветов. Но такой дом — это исключение. В большинстве домов елки перед омом, в саду и в палисадниках украшены только снегом и сосульками в оттепель.

Итак, теперь Вы знаете почему раньше наряжали елки перед самым Новым годом. И все видите, что теперь их начинают наряжать все раньше и раньше. Как говорится: «Праздника много не бывает!». Это красиво, это поднимает настроение. Даже если это… вызывает грусть и ностальгию.

Прошу поддержать тему и рассказать о своих воспоминаниях. Ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал. Желаю Вам добра и здоровья. Почитайте шуточную статью : «11 вариантов убрать елку после Нового года (не снимая с нее игрушек)«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.