Меню Закрыть

Новогодние елки в пыли: почему они не радуют как прежде?

Новогодние елкиЭто фото с прошлогодней елки.

В этом году Новогодние елки появились в продаже еще раньше, чем обычно. Знаете, я отношусь к старшему поколению, которое застало те времена, когда искусственных елок не было даже в мыслях.

Вернее сказать, что может быть они где-то и были, но не в стране, которой больше нет. Во всяком случае не во времена моего детства.

Новогоднюю елку всегда приносил откуда-то отец. Она была сначала живая и приятно пахла свежей хвоей…

А потом засыхала, с нее осыпались иголки… Это было грустно и печально.
Потом появились первые искусственные. Но они тогда продавались в коробке. Их можно было разобрать, сложить в коробку и убрать в кладовку.
Новогодние елкиНовогодние елки в магазине на любой вкус.
Потом появились елки, не похожие на елки. Я помню, что наши знакомые где-то смогли купить не зеленую, а серебряную елку… А мы купили вторую, которая была похожа на сосну.
Но через пару лет елок в магазин стало появляться все больше и больше. Любой высоты, цвета. Из любого материала.
Елка с мягкими иголками, темно-зеленая.

И произошла странная вещь. Подход к процессу украшения елки стал формальным. А Новогодние елки перестали радовать.

Другими словами, я не могу этого объяснить, но появилось смутное чувство и ощущение, что елка надоела. Я имею в виду ту, которая куплена несколько лет назад, и весь год у нас пылится за шкафом. То же самое и сосна, которая тоже в продаже называется елкой.
Но простите, ведь не будешь же менять ежегодно искусственную елку?! За которую отдал несколько тысяч? Правильно. Не будешь.
Ведь такие и покупают в надежде, что этот вопрос (с поиском праздничного дерева) будет закрыт надолго. Не нужно губить природу, губить живую маленькую елочку.
Как говорится: «Купил однажды и все». А потом так: «Достал, нарядил, разрядил, убрал». И так по кругу. Но кое-кто сократил даже этот цикл до: «Достал — убрал». То есть убрал прямо с игрушками.
Новогодние елкиА можно на стол поставить маленькую на работе. (А потом?)

Знаете, я как-то уже рассказывала, что мне в детстве не нравился ковер, который висел у нас в зале на стене.

То есть, я тогда спорила с мамой, которая приводила такой аргумент: «А куда его теперь деть? Не на помойку же тащить?»
Но я ей отвечала: «Понятно. Значит мы ковер выбираем как мужа — раз и на всю жизнь. И потом терпим, потому что деть некуда? И потому что уже к нему привыкли?»
А можно потом елку убирать на антресоли.
Конечно, с мужем в нашем споре — это я погорячилась. Теперь, спустя столько лет, я это понимаю… И сравнение было некорректное с моей стороны.
Однако, в целом мысль правильная. Человеку нужен праздник. Трудно радоваться прошлогодней елке. И тем более елке, которая куплена в 2006-м году.
Новогодние елкиХорошо, что есть выбор для тех, у кого до сих пор нет елки (если такие еще остались).

Новые Новогодние елки: для тех немногих, у кого ещё нет прошлогодней или купленной давно.

Да, уважаемые читатели, наша елка купена в 2006-м году. Но она не хуже, чем те, которые я вижу в магазине. Просто она меня уже не радует, как раньше. А может быть дело не в елке?
Итак, хочу спросить: «У кого есть елка, которой много лет? И где она хранится (пылится) круглый год?». Пишите свои комментарии.
Новогодние елкиМожно купить уже с игрушками, тогда и наряжать не придется.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Посадил сосны, ели перед домом? Будь готов к труду, обороне

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

6 комментариев

  1. Ангелина

    Елена, раньше мы покупали живые елки, но дети выросли, разъехались… И мы купили себе маленькую 30 см (в качестве символа Нового года), которую храним в коробочке. Наряжаю ее малюсенькими игрушками, обвиваю ее гирляндой с малюсенькими разноцветными светодиодами, которые постоянно мигают. Она уже много лет радует нас, создавая новогоднее настроение. В середине января убираем ее, отрывая от сердца :)))

  2. taniavat

    у меня две искусственных елки (и два дома), одной лет 19-20 (только сейчас это поняла), второй года 4. наряжаем каждый год, каждый год покупаем несколько новых игрушек, которые ну очень хочется купить. еще наряжаем гирляндами сосну и тую, что растут у дома на улице. игрушек конечно прибавляется с каждым годом, но я нашла хороший выход: отношу игрушки которые остались после украшения елок на общественную елку. ее наряжают возле магазина, так сказать центр притяжения всего поселка. маленьких детей у нас уже и что, называется, пока нет. люблю этот праздник. желаю всем Новогоднего настроения. предвкушение Нового года бывает вкуснее самого праздника. соглашусь с Вами, Елена, иногда доставая елку не чувствуешь того самого праздника, но когда начинаешь искать для елки новое место, придумываешь чем-бы и как-бы ее украсить поинтересней, происходит волшебство. это как игра — начинаешь, а потом затягивает. всех с наступающим Праздником! радости, здоровья Вам и Всем-ВСЕм-ВСЕМ!

  3. Марина

    Наша искусственная елка хранится в коробке, в гараже. Ей лет 15 и она нам ничуть не надоела. Мы украшаем ее настоящими стеклянными шариками. А это очень красиво. У меня появилась традиция каждый год покупать стеклянный шарик с символом года. Да и так стеклянные игрушки (например Конаковской фабрики) очень красивые. За год мы по ним соскучаемся. А когда наряжаешь радуешься!

  4. svetlanats19

    Нарядить елку, а 1-го января утром под ней найти подарки — это у нас традиция. Конечно, всегда старались для детей. Теперь они выросли, но младшая (ей скоро будет 22) требует соблюдения этой традиции. Но наряжаем мы всегда «живую» сосну, (которую теперь срубают все раньше и раньше) ставим в ведро с песком и поливаем. Раньше их продавали за неделю до нового года, а теперь уже с начала декабря, и к новому году они почти сухие. Жалко деревья ,но их уже все равно срубили. Для нового года «елки» выращивают на специальных плантациях, которые постоянно обновляют (знаю, т.к. родственник занимался их вырубкой и продажей). Хотели купить искусственную, но пока не выбрали : хорошие слишком дорогие и не пахнут, хотя для запаха можно и несколько веток в воду поставить.

  5. Уведомление:Новогодняя поделка из ватных дисков и разноцветных бусинок. Повторить просто за 5 шагов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.