Меню Закрыть

Купила лук севок на посадку, а он пророс раньше времени. Что с таким луком можно сделать

Многие хозяйки сталкивались с такой ситуацией, как у меня. Купила на посадку несколько сеток лука севка, но…

Видимо его до реализации хранили в темноте и прохладном месте

Часто в домашних условиях трудно сохранить прежние условия хранения. И на этикетках к этой упаковке лука нигде не пишут, в каких условиях его сохранять до момента посадки на грядку.

Поэтому опытные огородники стараются рано севок не покупать. Но в последнее время у нас весной наблюдается ощутимый дефицит севка. По этой причине и я поторопилась и севка купила рано, подумала: «А вдруг потом не будет?».

А лук весь пророс за несколько дней

А лук все перепутал. У нас (Тверская область) и на улице плюсовая температура, снег тает словно в марте. А в кладовке, куда я положила сетки с луком, тоже достаточно тепло. И вот на фото результат — весь лук пророс прямо в сетке.

Можно ли его обрезать, а потом посадить на грядку?

Нет. К сожалению, тут не получится вырастить хорошую репку. Но этот лучок можно использовать на выгонку зелени.

Потому что лук уже получил свою порцию стресса, он готов расти среди зимы. Вот только пока перья его слишком желтые, а не зеленые.

Можно ли сажать лук с желтыми ростками?

Конечно можно. Побеги лука пожелтели от недостатка света. Как только изменятся условия освещенности — Природа вернется к своему натуральному виду. И лук позеленеет. И дальше я это покажу.

У этого лука кривые побеги

Дело в том, что лук был насыпан в сетку произвольно. Потому он и начал расти криво, в разные стороны. Это удивительное свойство всех растений- они могут в полной темноте, в условиях закрытой кладовки без окон, отыскать, где низ и где верх.

И причина такого кривого роста — это положение луковицы в сетке. Побеги все росли только вверх, а вот луковица могла лежать и боком и даже к верху ногами:))

Побеги выровняются после посадки

Но лук постепенно сможет выровнять свой рост и станет расти только вверх. В моем примере с момента посадки лука в емкость с землей прошло… А впрочем, это очень интересно у Вас спросить, уважаемый читатель (читательница).

Проверьте сами себя и скажите: сколько дней прошло?

Итак, за сколько дней перо у лука позеленело и стало расти вверх?

Прошу поставить лайк. Подписывайтесь. Желаю Вам добра и здоровья. Еще по теме: «К нам в магазин завезли «длинный» лук. Почему лук в форме моркови стоит дороже обычного в 12 раз?«. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.