Меню Закрыть

К нам в магазин завезли «длинный» лук. Почему лук в форме моркови стоит дороже обычного в 12 раз?

Недавно я писала про сливы, которые размером со среднее яблоко, а сегодня вот обратила внимание на новый сорт лука. В статье про сливы я шутила, что теперь «Вся Библия нафиг…», а что сказать про этот лук?

Он не просто вытянутой формы, как это обычно у лука шалот, но очень крупный и сильно похож на морковку. Размеры у него буквально «лошадиные». Одной луковицы должно хватить на несколько раз (смотря, что мы готовим).

Даже муж мой сказал: «Что это?! Не бери, потому что полно обычной репки.» Хотя с «обычной» репкой это он, конечно же погорячился. Уже давно у нас в магазинах луковое разнообразие (прошу не путать с «луковым горем»:))

Есть сорта на любой эстетический вкус и вид. Белый лук, малиновый, красный, золотистый. И все это репчатый.

Вообще-то путаница с репчатым луком простым и шалотом существует уже давно. Простые огородники никак не придут к общему мнению.

Одни считают, что репчатый — это лук круглой формы, а шалот — вытянутой. Другие настаивают, что шалот — это семейный лук, у которого вырастает не одна луковица, а сразу несколько (то есть гнездо луковиц).

Если им кто-то резонно возражает и говорит, что и круглой формы лук бывает семейным, то начинаются жаркие споры.

Порой даже неприятно читать, насколько из-за лука люди начинают друг друга ругать. Я так написала однажды про севок, которого как-то не привезли к нам в город весной (вернее привезли, но очень мало), и выяснилось, что даже слово «севок» все понимают по-своему.

Нет общей терминологии и четких признаков. Вот так и шалот. Если про него поискать информацию в сети, то первым признаком написано, что он (его луковицы) более мелкого размера, чем обычный репчатый лук.

На самом деле я всегда считала, что размер зависит в большой степени от ухода и способов выращивания. Ну и от сорта, разумеется.

И вот сегодняшний пример лука размером с крупную морковь, который я увидела в магазине. Он расфасован в сетки по 0,5 кг. И я купила, чтобы попробовать и сравнить.

Если честно, то я купила из-за высокой цены. Может больше никогда и не куплю, но хочу понять: «Почему простой лук стоит за 1 кг 19 рублей, а «длинный» лук в сетке по 0,5 кг. стоит 120 рублей?». Получается, что разница в цене аж в 12 (!) раз.

Не многовато ли цену загнули? Даже если учесть. что лук в упаковке стоит дороже, чем россыпью.

Даже если учесть, что шалот имеет более мягкий вкус и он не вызывает слез при чистке, разницу в 12 раз нужно же чем-то объяснять!?

Я посмотрела повнимательнее на этикетки и бирки, которые наклеены на сетки с луком. Написано, что произведено у нас. Хотя понятно, что у нас могли только упаковать, а сам лук привезти издалека.

Я разрезала дома две луковицы, чтобы сравнить. При этом от «шалота» тоже ощутила запах лука.

Итак, я почитала несколько статей по этой теме Но там такая противоречивая информация, что только все еще больше запуталось. Одни пишут, что у шалота нужно в пищу употреблять в основном листья, луковички мелкие. Другие пишут, что у шалота общей луковицы нет как таковой — она распадается на зубчики, как у чеснока.

Вспомнила старый фильм: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе? Наука пока еще не определилась, наука не в курсе дела…».

Если кто-то в курсе, поделитесь : «Почему так дорого? Чем так замечателен этот «шалот»?».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать интерес к теме. Подписывайтесь (бесплатно) на мой канал. И почитайте про выращивание обычного лука: «Как мама сажала лук, и скакала на метле по огороду«.

Источик.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.