Меню Закрыть

Огородный миф про выращивание перца из магазинного: растения мощные, но плодов мало

Много лет сажаю перец из купленного в продуктовом магазине.

Лучше всего семена перца до весенней посадки сохраняются… в перце:). То есть внутри плодов, которые продаются в магазине. Самим так не сохранить, но перец сладкий привозят в магазины круглый год.

И вот несколько лет назад я написала статью о том, что семена из таких перцев отлично всходят и дают прекрасный урожай.

И сначала особо никто не возражал.

Действительно, многие опытные огородники подтвердили, что тоже давно применяют эту маленькую хитрость — купить на посев не семена, а целые перцы. И все мы здорово обсудили уже эту тему. И все были довольно солидарны в том, что всхожесть у таких семян выше, чем у засушенных из пакета с семенами.

Смущало только наличие гибридов и незнание сортов магазинного перца.

Да, многие опасаются гибридов. Вернее сказать, опасаются брать у гибридных плодов семена. Но в ходе мирного обсуждения, большинство огородников сообщили, что все получается отлично: из желтых перцев вырастают желтые, из красных — красные…

И не было у тех, кто пробовал сажать такой перец, каких-то крупных неудач или сильных отличий от первоначального вида плодов.

И все писали примерно так: «Здорово получилось! Выросли мясистые, крупные, сладкие… Словом, отлично вышло и урожай порадовал…».

И только немного огородников смущало, что нет на этикетках и ценниках в магазине названия сортов. Там просто пишут: «Перец оранжевый, перец красный…». Но большинству это особо-то и не нужно было.

И вот настало новое время и появился миф про магазинный перец.

Ничего не предвещало. Но… Либо производители семян перца сильно пострадали, либо есть другая причина, а только… В этом году возник новый миф.

Я уже несколько раз прочитала в разных источниках такой примерно текст (он повторяется в разных вариантах, но суть одна и та же): «… Растения вырастают мощные, а плодов мало и они мелкие…».

Как появляются мифы

Я уверена, что мифы появляются не случайно. И они всегда служат какой-то цели.

Вы мне сейчас возразите: «Автор, ну почему сразу мифы? Может быть у людей на самом деле из магазинного перца выросли мощные кусты, но на них не перец, а какое-то недоразумение? Ведь может же такое на самом деле быть?».

Я вам отвечу, что такое быть может. Но меня смутило несколько моментов.

  • Непонятно, почему прежде о таком никто не рассказывал? Напротив — все хвалили урожай из магазинного перца.
  • Почему эти рассказы все похожи один на другой? Словно под копирку.
  • Почему никто из таких огородников не написал в конце: «Никому не советую. Не сажайте такой перец».

Нет, тут все пишут крайне осторожно и словно по одному лекалу: «Я пробовал… Кусты мощные… Плодов очень мало…».

Выводы из нового мифа про перец

Выводов можно сделать два. Либо на самом деле, но только в последний год, появились странные перцы, у которых нет урожая, либо… Либо все это — чистой воды миф.

Что касается моего личного опыта, то все вырастает отлично и урожай радует. Предлагаю это обсудить. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал. Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Еще по теме: «Пора посеять перец на рассаду».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.