Меню Закрыть

Цветы, которые весной выходят зелеными из-под снега

Почему некоторые деревья принято называть «вечнозелеными»

В этой статье речь пойдет не про деревья, а про цветы. Однако, нам не обойтись без такого слова, которое используется обычно по отношению именно к деревьям — «вечнозеленые».

Тут и объяснять-то ничего не нужно, потому что это все знают сами: есть листопадные деревья и кустарники, а есть такие, у которых и зимой сохраняется зеленая крона. Это прежде всего хвойные, можжевельники, разного вида самшиты, рододендроны и так далее… Их много.

Словом, главный признак и отличие в том, что каждый листочек или хвоинка сохраняются больше одного года и переносят как минимум одну зиму.

Есть множество цветов, которые зимуют с зелеными листьями

Но дело в том, что не принято называть цветы «вечнозелеными», хотя они тоже зимуют с зелеными листьями и побегами.

Приведу несколько примеров из моего сада.

Камнеломка

Посмотрите на фото: из-под снега показался коврик камнеломки. Этим цветам нипочем морозы и большой тяжелый снежный сугроб. Каждую весну я поражаюсь этому маленькому чуду природы.

Для сравнения покажу фото, на котором перезимовала ясколка, посмотрите. Серебристые побеги превратились в слипшиеся буро-желтые остатки, которые можно только убрать с клумбы:

Новые побеги у ясколки пойдут от корней.

Гвоздика и примулы

Многолетние гвоздики тоже выходят весной из-под снега зелеными. Их только требуется подправить и приподнять,, потому что они часто страдают под тяжестью снега.

Что же касается примул, то они могут даже цвести на оттаявшей части клумбы.

Поскольку у меня очень много разных примул, то всегда весной удивляет их умение выживать. Обычная газонная трава так не умеет. Посмотрите, какая обычно трава желтая, пожухлая после зимы:

Интересный факт про весенние цветы, о котором мало знают начинающие любители цветов

Интересно то, что большинство цветов выходит из-под снега в том самом виде, в каком их застала зима. И только потом у некоторых листья желтеют и засыхают, а у некоторых сохраняются зелеными.

Вот здесь видны остатки калужницы. Но как только снег растает — ее листья окончательно почернеют.

Получается, что снег служит своего рода консервантом. Он сохраняет цветы полностью, а не только корни или луковицы.

А вот когда снег растает, тогда для каждого цветка начинают действовать свои правила и особенности роста.

Перечислю еще несколько цветов, которые сохраняют за зиму зеленые листья: одуванчик, виола, незабудка, наперстянка, колокольчик, рудбекия, маргаритки и многие другие.

Спасибо за внимание. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и хорошей погоды. Еще по теме: «Необычный (плановый) подход к весенней уборке перед домом (и первое воровство цветов в сезоне)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.