Меню Закрыть

Цикламен — растение на выброс после цветения номер один

Каждый любитель цветов уже покупал свой цикламен

Я уверена, что «чаша сия» не миновала никого. И цикламен — это именно тот цветок, про который можно было бы спеть песню: «Эх раз, еще раз, еще много много раз!».

Да потому что красивый и очень престижно смотрится. Можно купить и себе любимой, и в подарок тоже не стыдно будет приобрести. И все бы хорошо, если бы не одно горькое и печальное «но». Еще никому не удалось слишком надолго поселить этот цветок у себя дома.

Вы не поверите, но я в нескольких цветочных каталогах и книгах по цветоводству прочитала примерно одинаковую фразу: «Это предназначенное на выброс после цветения растение номер один!».

Номер один — такую сомнительную славу нужно было чем-то заслужить

И главная причина в том, что селекционеры вывели слишком красивые и слишком капризные гибриды. Банально прозвучит, но чем проще выглядит цветок, тем проще за ним ухаживать и легче его сохранить.

А цикламены, с каждым годом выглядят все красивее. И все недолговечнее.

Еще одна попытка приручить цикламен

Сейчас немного пошучу, потому что сравню цикламен с… (неожиданно) пьющим мужем, которому снова и снова дают новый шанс на исправление. Но ничего не помогает и все бесполезно.

Любители цветов рассуждать здраво не могут. Как только они видят удивительные по красоте и форме цветки цикламенов — сразу все прошлые потери прощают. И снова хотят попробовать.

Откуда такой красивый цветок к нам занесло

Дело в том, что в природе изначально цикламены растут в горных районах. Широко распространены в Средиземноморье, где достаточно хорошо растут.

Клубни у цикламенов округлые и должны немного выступать над поверхностью почвы. В этих клубнях копятся питательные вещества, что и позволяет цветам выдерживать жару и сухое время года.

Любители цветов, которые имели цикламен в комнатном цветоводстве, могли много раз убедиться, что цикламены долго могут выдержать без полива. Зато совсем не выдерживают излишней влажности. Так что их лучше пересушить, чем залить даже единожды.

Долгое цветение — спасение гибридов

Долгое цветение, которое порой длится несколько месяцев, спасает цикламены. Это то преимущество, которое заставляет многих делать новые и новые попытки сохранить цикламен больше, чем на два цветения.

Как ухаживать за комнатным цикламеном

Итак. цикламен всегда попадает в дом в цветущем виде. Обычно это бывает осенью или зимой, но цвести они могут до первой весны. А потом… Потом нужно им искать прохладное место в тени, а зимой температура содержания 10-12°. Поливают цветы через поддон и мягкой отстоявшейся водой.

Подкормки нужны примерно один раз в 10-14 дней. После цветения старые листья нельзя обрывать, пока не появятся новые листочки.

Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Еще по теме: «Цикламены в открытом грунте отлично зимуют и цветут (мой опыт выращивания цикламенов в саду)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.