Меню Закрыть

Что если, для экономии места, не пикировать помидоры по отдельным горшочкам? Какая вырастет рассада помидоров

Сразу скажу, что я свои помидоры всегда пикирую. Но у меня есть сразу три причины, чтобы сегодня поднять эту тему. И условно для себя я бы назвала статью проще: «Две коробки». Потому что свои помидоры я всегда сею именно в две небольшие коробки, размерами 24*12 см.

Итак, три причины, по которым хочу обсуждать выращивание рассады помидоров без пикировки

Не нужны помидорам никакие «пеленки» — первая причина

Во-первых: Три года назад я высказала негативное мнение относительно выращивания рассады в так называемых «пеленках». Но мне стали возражать, что не у всех есть место на подоконнике. А в «пеленках» места требуется совсем мало.

И я тогда еще терпеливо объясняла, что у помидоров не запутываются корешки. Совершенно. И они прочные, поэтому любые два растения (даже растущие совсем близко друг к другу и без всяких перегородок) очень просто разделить в любое время при высаживании в теплицу или в открытый грунт.

Продажа рассады помидоров из общего ящика — вторая причина

Во-вторых: Все огородники имели удовольствие наблюдать такую картину, как у меня показано на двух верхних фото в этой статье. На садово-огородных рынках весной продают рассаду именно таким образом. Нужное количество кустов просто откапывают покупателям из общего ящика.

И помидоры прекрасно отделяются, корни не повреждаются. Повторю еще раз (не помешает): у помидоров очень прочные корни. И сами эти растения можно назвать «геройскими». Потому что их обрезают, засушивают (долго не поливают), но они растут только лучше.

Третья причина — те самые две коробки для рассады

В-третьих: я десятки раз на практике убеждалась, что оставленные в коробке лишние экземпляры рассады помидоров — прекрасно продолжали расти. И на момент высадки рассады из горшочков в теплицы, в этих коробках помидоры тоже выглядели неплохо.

Посмотрите на фото. Здесь я высадила помидоры из горшочков:

А вот так на этот момент выглядела рассада в двух коробках:

Естественно, помидоры на грядке начинают очень быстро расти. Но если высадить из коробок, то помидоры будут лишь немного отставать от тех, которые доращивали в отдельных горшочках.

Если же их оставить, да еще и пропустить своевременный полив, то… В сухой земле коробок, в маленьком объеме грунта, помидоры очень быстро начнут засыхать и пропадать.

Но обычно я оставляю коробки, чтобы поделиться рассадой помидоров с друзьями и родней, если у них что-то пойдет не так. И обычно за такую рассаду не бывает стыдно.

Почему же я продолжу пикировать рассаду помидоров, а не оставлю их расти в коробках?

Ну потому, что я так привыкла и мне то нравится. А потом. У меня хватает места для того, чтобы доращивать рассаду именно в 0,5 литровых горшочках из-под сметаны. И последний аргумент: все-таки такой способ позволяет получать урожай раньше.

Итак, надеюсь, что тем, у кого нет места на подоконниках, эта статья будет полезной. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, солнца и богатых урожаев. Еще по теме: «Про теплицы (обсудим подготовку ямок для посадки рассады)». Эта и ещё статьи про помидоры на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.