Меню Закрыть

Помидоры без «черной ножки»: как правильно, но безжалостно удалить лишние всходы

Так выглядят всходы помидоров в этом году

Хочу поспорить с устоявшимся мнением о том, как правильно удалять лишнюю рассаду помидоров.

Кто-то сейчас скажет: «Автор, ну опять Вы хотите спорить с чем-то? Сколько огородников, столько и мнений. У каждого свой способ выращивания помидоров, но никто пока не остался без урожая.».

Да, я все это прекрасно понимаю:). Но давайте, я все-таки свое мнение объясню и обосную. А Вы, уважаемая читательница (или читатель), сможете оценить мои аргументы. А в конце поставьте лайк, если в моих словах будет логика.

Сначала пару слов про проблему рассады с названием «черная ножка».

Ну что мне делать как автору, который пишет про сад и огород, в том случае, если у меня нет этой проблемы? Я же сразу теряю много возможностей написать обо всем, что касается «черной ножки». Уже три года пишу статьи, а рассада не пропадает! (тьфу-тьфу-тьфу:).

Прошлогодняя грядка с помидорами в теплице

А ведь можно было бы на этом построить целую подборку статей: что такое «черная ножка», отчего она появляется, как с ней бороться, какие средства применять… Потом можно рассказать про каждое средство в отдельности. Шучу:)),

Ну а потом, когда уже все эти темы вокруг «черной ножки» были бы исчерпаны, можно было бы написать о том, что НЕ помогает от этой беды.

Я почему так сейчас про это написала? Да потому что именно так и происходит на многих садово-огородных каналах. Что ни год — у них новые фото с почерневшей рассадой и новые статьи типа: «Что я не правильно сделала в двадцать пятый раз… Снова все учитесь на моих ошибках…». И так про все овощи: «Мои ошибки там… мои ошибки сям…».

Честно, уже даже не смешно. Особенно, когда читаю благодарные отзывы от читателей на таких каналах: «Спасибо, что бы мы без вас делали!». А ведь самое смешное, что они и делали все так, как советовали те же самые авторы. И получили те же самые проблемы.

Прошлогоднее фото в теплице — помидоры пора обрезать

Но вернемся к моей рассаде помидоров.

Как правильно прореживать рассаду помидоров

Я посеяла сухие семена помидоров в коробку, посеяла с запасом. Все семена собраны в 2011-2015 году, но они дружно проросли. И я уже дважды их прореживала.

В коробке у меня 8 видов (разных сортов), и я пока оставляю каждого сорта по 5-6 растений.

И сегодня я удалила (посчитала специально) 17 проростков помидоров. Некоторые огородники лишние оставляют, чтобы… Вот этих «чтобы» несколько: отдать кому-нибудь потом, продать кому-нибудь потом, на всякий случай, жалко выбросить.

Но от тесноты проблем гораздо больше. (В том числе и больше риск появления «черной ножки»). А теперь внимание (!) правильное удаление — удаление вместе с корнем. И вот почему.

Есть мнение, что нужно обрезать помидоры возле корня

Часто про такое пишут. Сажайте мол погуще, либо сразу по 2-3 семечка в один горшочек. А потом мол не вытаскивайте лишние с корнем. Оставьте самые лучшие растения, а остальные отрежьте, чтобы не повредить корешки у отобранных экземпляров.

На самом деле, я никогда не оставляю корень в земле. Потому что корень начнет создавать проблемы. Это уже отмирающая органика, на которой и образуются почвенные грибки, в том числе та самая «черная ножка».

Итак, подведем итог. Чтобы не было проблем нужно безжалостно удалять лишние всходы, и удалять с корнем и своевременно. А не ждать «у моря погоды».

Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт, читайте каждый день новые статьи. Еще по теме: «Сколько нужно «запасной» рассады при пикировке помидоров». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.