Меню Закрыть

Зачем обязательно нужно накидывать снег в теплицу

Сколько воды получается из ведра снега?

Можно все аргументы в пользу накидывания снега в теплицы свести к банальному поливу грядок. И тогда действительно встанет вопрос о том, сколько воды получается из снега. И знаете, я набрала ведро снега и поставила его в тепло. Хочу  посмотреть сама, сколько будет воды, но подозреваю, что не больше половины ведра.

И все-таки, причин, по которым огородники накидывают в теплицу снег в конце каждой зимы или в начале весны, несколько.

Первая причина — просто нужна вода

Посмотрите на следующее фото. Это осень и такие сухие у нас грядки в теплице в конце сезона. Правда потом мы их поливаем и сеем белую горчицу. Но факт недостатка воды виден наглядно:

Вторая причина — снег используют давно и успешно

Тут хочется припомнить известный агрономический прием по удержанию снега на полях. Для этого там ставят различные щиты или земляные валы по периметру поля. Чтобы удержать и размывание грунта, и вымывание верхнего плодородного слоя. И чтобы просто воспользоваться природной талой водой.

Но мне тут могут возразить, что на своем участке можно просто пролить грядки водой. Однако, нужно понимать, что вода — воде рознь. Одно дело водопроводная, и совсем другое — природная от дождя или снега.

Третья причина — весной просто негде взять другую воду

Если огородники сажают в теплицы ранние овощи (например редиску, петрушку, укроп, салат…), то они сейчас понимающе улыбнулись:)). Ведь всем знакомо то состояние почвы, которое бывает в теплице на грядках, после таяния там снега и перекопки.

И все понимают, что вода весной с поверхности очень быстро испаряется. Если землю ничем не прикрыть, то таки  придется постоянно бегать с лейками или ставить бочку с авто-поливом.

Четвертая причина — микрофлора и полезные бактерии, которые содержатся в талой воде

Часто говорят, что нужно открывать верх теплицы на зиму. Именно для того, чтобы там не накапливались вредные микроорганизмы и болезни почвы. А ведь они не просто так накапливаются, а потому что не попадает снег и нет промерзания грунта.

Конечно, снег не может в полной мере обеспечить промерзание. Однако, сразу он не растает, на это в теплице уйдет несколько дней. А по ночам полу-растаявший снег будет замерзать в лед.

И так вымораживать верхний слой почвы, убивая в нем те микроорганизмы, которые могут жить только в комфортных теплых условиях.

Пятая причина — чтобы вода не утекла к соседям. Откуда брать снег для теплицы?

Не праздный вопрос. Потому что встречаются рекомендации, что нельзя оголять и оставлять без снежного укрытия газон и грядки.

Но честно скажу, что на моей практике не было случая, чтобы газон как-то ощутимо отреагировал на то, что его весной оставили без снега.

Тем более, что участок у нас под уклоном. Снега, в виде талой воды, и так много «убегает» на соседний участок. А там… А там на нас порой и ругаются в особо снежные зимы. Ведь у соседей участок и дом расположены в низине, вода у них стоит вокруг фундамента дома, и даже проникает в подпол.

Так что мы обязательно каждую весну накидываем снег во все свои 4 теплицы. Правда в последние зимы снега было мало в нашей Тверской области.

Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Всем счастья и солнышка. Еще по теме: «Моем теплицу из поликарбоната без заморочек». Эта и ещё статьи про теплицы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.