Меню Закрыть

Стоит ли накидывать снег в теплицу, если он такой «вредный»?

накидывать снег в теплицу

«Стоит ли накидывать снег в теплицу, если там уже проклюнулись сидераты?» Такой вопрос задала читательница когда впервые обнаружила весной в теплице зеленые ростки белой горчицы. Но в обсуждение вмешалась третья сторона.

Многие до сих пор против идеи накидывать снег в теплицу. И вот почему.

И это никак не связано с сидератами, но только с тем, что якобы есть так называемый «вредный снег».

Мне пришел такой отзыв: «Вам бы по жить в таком городе, в котором мы живём. У нас дома стоят возле заводских труб. И в том числе и находятся дачи возле труб. Но нигде и никогда не соблюдалась санитарная зона».

Представляете? Получается, что там все вредно: жить, дышать, огородничать. Врагу не пожелаешь, можно только посочувствовать. Но на мой вопрос: «О каком городе идет речь?», — человек не ответил.

Но и кроме этого, тот же читатель убежден, что накидывать снег в теплицу не нужно ни при каких условиях. Потому что там есть «зараза». И вот такое мнение (он написал капслоком): «Зачем, вы мне скажите, кидать снег в теплицу? Ведь со снегом всякую заразу заносим туда! Не морочьте людям голову БРЕДОМ. ЛУЧШЕ ВОДОЙ ИЗ ШЛАНГА ПРОЛИТЬ — И ТО БУДЕТ ЭФФЕКТ».

накидывать снег в теплицу

А чем вода из шланга лучше, чем снег с неба?

Что-то я совсем не понимаю логики. Если вредные примеси есть в снеге, то почему их не будут в воде? А вода по стерилизованным трубам течет? И земля в теплице тоже стерильная?

Но у большинства огородников завода поблизости нет. А если и есть, то лучше бы дачу в другом месте купить. Санитарная зона, если не ошибаюсь, для вредных производств составляет несколько километров от вредного объекта.

накидывать снег в теплицу

А в скважине вода какая? Но там порой вредных примесей гораздо больше. Например, у нас в Тверской области зачастую артезианские источники слишком заизвесткованы и превышение по уровню железа. Так что ничего плохого мы в снеге не видим.

(Кстати, позволю себе небольшое лирическое отступление в скобках про огородников прямо из Подмосковья. Иметь огород вблизи от Красной площади — это эпично. Там и снег поди больше сантиметра торопятся убрать поскорее. Иначе — транспортный коллапс. А улицы моют вредным шампунем, а зимой — поливают реагентами. Но как говорится: «Волков бояться — в лес не ходить». Лучше иметь огород на крыше, чем не иметь его совсем).

накидывать снег в теплицу

Но и про горчицу отвечу, уж коли есть такой вопрос.

На самом деле, посмотрите на фото к этой статье. Обычно мы сеем белую горчицу с осени. И она успевает до холодов взойти и вырасти. Так что весной на грядках только пожухлые желтые остатки.

Но бывает иначе. И иногда остается так много семян не проросших с осени, что весной горчица повторно прорастает. Вернее сказать, не повторно, а дополнительно. Всё зависит от погоды и региона.

Однажды, в теплую зиму, горчица к 13 апреля выросла мне по колено, что и видно по фото. Да, и ответ на вопрос читательницы такой: «Если уже проросли сидераты, то снег накидывать на них не стоит».

накидывать снег в теплицу

Но только учтите, что если накидывать снег в теплицу не станете — потом придется заниматься лишний раз прополкой или перекопкой от сидератов.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще: «Как составить грунт для рассады осенью, чтобы не покупать весной».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Тьфу, тьфу, тьфу, но хионодокса (цветок) у меня шикарная

  2. Уведомление:Зима, снег и холод. Нострадамус: «Уже пора чистить теплицы!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.