Меню Закрыть

Снова буду выращивать земляные орехи (арахис): посев на рассаду

Оказывается, вырастить земляные орехи проще, чем кажется. Только нам в средней полосе (Тверская область) может не хватить теплого сезона для полного созревания. Поэтому, я решила на этот раз орехи посадить через рассаду.

Для этого я купила в обычном продуктовом магазине обычные сырые (неочищенные) орехи. Почистила и отобрала из них самые крупные и красивые.

И 23 марта положила орехи на 2 недели примерно в холодильник на нижнюю полку для охлаждения.

Дело в том, что неизвестно, как хранились орехи в магазине или на продуктовом складе. Был у них период охлаждения или нет. А для хорошего прорастания период холода (не отрицательных, но низких положительных температур) нужен большинству растений.

6 апреля я орехи достала и замочила. Уже через сутки орешки наклюнулись.

Замачивала я почти как горох. Насыпала в прозрачную баночку орехи и залила их водой для набухания примерно на пять часов. Потом воду слила и завернула орехи в мокрую тряпочку, которую положила в пакет, чтобы сохранять влажность.

И поставила возле теплой батареи. Изменение температуры с холода на тепло дало отличный результат. И уже 8 апреля пришлось сажать орехи.

8 апреля посадила орехи на рассаду двумя способами.

Признаюсь честно, что я не сомневалась в том, что орехи быстро прорастут. У меня есть в этом деле прежний опыт. И хотя это было достаточно давно, но тут как с велосипедом: «Если когда-то научился ездить на велосипеде, то даже спустя много лет снова сможешь поехать и не упадешь. Разучиться невозможно».

Итак, первый способ посадить орехи на рассаду — в маленькие отдельные горшочки.

Я взяла горшочки объемом 250 граммов. Сделала грунт: смешала садовую землю с покупным универсальным грунтом в пропорции 2:1. Добавила немного старых опилок. И плотно набила этим составом горшочки.

Затем маленькой палочкой сделала ямки и туда поместила по одному орешку.

Арахис прорастает со стороны острого конца ореха. И если часть орехов не наклюнулась, то нужно просто сажать тупым концом кверху.

(Замечу в скобках, что можно сажать и сухими не пророщенными семенами, орехи все равно вырастут).

Второй способ посадить орехи на рассаду — в посевные общие ящики или коробки.

Я решила провести эксперимент, чтобы сравнить два способа посадки: в отдельные горшки и в общую емкость. Конечно, из отдельных горшочков потом методом перевалки высадить в грунт будет гораздо проще и без повреждений корешков.

Но и у общего ящика есть свои преимущества: экономия места, большая глубина (толщина, слой) грунта.

Я решила использовать глубокую коробку из-под торта. Плотно набила ее тем же самым составным грунтом. И при помощи палочки посадила орехи на глубину примерно 2-3 см.

В моем случае в одну коробку поместилось 18 орешков на расстоянии друг от друга примерно в 5-6 см.

Итак, орехи я посадила, затем хорошенько полила обычной водой комнатной температуры и поставила на светлый подоконник. Досвечивать я ничего не планирую. Просто буду растить рассаду вместе с помидорами, огурцами, перцами и так далее:)).

Продолжение темы следует.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Снова буду выращивать земляные орехи (арахис): с чего начать». Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.