Меню Закрыть

Снова буду выращивать земляные орехи (арахис): с чего начать

30 лет прошло с тех пор, как я впервые попробовала вырастить земляные орехи (арахис). Удивительно, что у меня с самого начала что-то получилось!

В 90-е годы всем давали участки по 6 соток земли для дачи и огорода

Даже сегодня бесплатная раздача земли не пользуется такой популярностью. Потому что, в большинстве случаев, это связано сейчас либо с какими-то привилегиями (например нужно иметь 3-х детей), либо с какими-то обязательствами (нужно предоставить долгосрочные планы на использование этих участков).

А тогда, буквально перед самым развалом (страны, которой больше нет), участки стали раздавать своим работникам большинство предприятий в нашем небольшом городе Тверской области. И все брали.

Нужно же было как-то выживать. Не было тогда газонов, дорожек, беседок… На первых порах не было даже постоянных высоких грядок. Нам тогда дали участок-целину.

Там были заросли ивняка, которые на всех участках раскорчевали при помощи специальной техники. Поэтому сейчас даже вспоминать страшно, насколько много своего ручного труда мы потом вложили в разработку этих соток.

И замечу два интересных факта. Картошка там в первый год дала рекордный во всех смыслах урожай: и много, и крупная, и без повреждений вредителями.

Но самое смешное, что кроме картошки я там сажала все, что мне заблагорассудится. И в том числе я посадила арахис.

На особый успех я тогда не рассчитывала, просто хотелось попробовать. И орехи в тот раз выросли и сформировались, но не дозрели. Потому что я посадила поздно — в середине мая. Но с тех пор у меня всегда было тайное желание: повторить опыт, но начать раньше.

С чего начать выращивание арахиса

Сейчас кто-то посмеется и скажет, что не слишком-то сильно я хотела, раз на 30 лет забыла про свой опыт. Согласна:)). И даже вспоминаю анекдот, когда еврей каждый день мечтал выиграть в лотерею, а сам… даже билет лотерейный не покупал:)).

Итак, с чего начать. Я купила немного сырых неочищенных орехов. И почистила. Кстати, замечу, что иногда кажется, что очистков (ореховой шелухи) слишком много, и они составляют 2/3. Но это не так. По объему — может и много, но по весу — чистые орехи составляют 2/3, а скорлупа только 1/3.

На посадку не подойдут сухие, поврежденные, расколотые орехи. Нужно отобрать самые красивые и ровные:

Орехам нужен период охлаждения перед посадкой.

Неизвестно в каких условиях хранились орехи в магазине, на складе. Поэтому, я отобрала 50 орешков и положила их в коробочке в холодильник на полку. Там они у меня полежат примерно 2 недели (сегодня 24 марта).

Время идет быстро, через две недели я вернусь к продолжению этой темы. Ну а тех, у кого есть уже опыт, прошу поделиться. Поставьте лайк, чтобы поддержать тему. Желаю Вам добра и здоровья.

Подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать новые статьи каждый день. Еще по теме: «К нам завезли орехи, которые мне пришлось вернуть обратно в магазин». Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.