Меню Закрыть

Зачем и почему украли кота у соседей: в чем причина?

Стало заметным воровство котов. Почему-то считается, что если кота выпустить на улицу, то он неизбежно там пропадет. Хотя вся чаще котов начали просто воровать.

Недавно у наших соседей украли рыжего кота Семку. И у меня с одной читательницей, назовем ее Умная Маша (УМ), возник такой интересный спор.

УМ: Закономерный конец кота, который находится на свободном выгуле. Очень хочется надеяться, что он жив-здоров, хоть и у других хозяев. Рыжики — это вообще моя слабость. Мне кажется они самые человеко-ориентированные и контактные.

В прошлом году похоронила двух котиков с разницей в три недели, их звали Марсель и Марго. С тех пор решила, что больше никогда не буду называть кошек на букву М. Знаю, что глупость, но мне так будет спокойнее.

Автор: УМ, а что с ними случилось?

УМ: У одного была лимфома, другая подхватила панлейкопению (чумку). Я тогда халатно относилась к вакцинации и поплатилась за это жизнью моей девочки…

Автор: УМ, сочувствую. Получается, что и дома коты не застрахованы от чумки и прочих инфекций. Но у нас, в частном секторе, никто котов дома не держит. Так что насчет свободного выгула вы не правы.

УМ: То, что в частном секторе большинство кошек на свободном выгуле – это я знаю. Но и то что, зачастую, их владельцы обнаруживают своих кошек погибшими под колесами авто, разорванными собаками, отравленными или, как в описанном вами случае, питомец просто пропадает – это, к сожалению, факт. Я, например, о таких трагических исходах любимцев семей слышу и читаю постоянно. Да, конечно кошке будет по кайфу свобода, в каком-то смысле жизнь кошки более интересная и полная, но хозяин должен быть готов к печальным последствиям в любой момент.

Автор: УМ, я уверена, что чаще всего теперь коты пропадают потому… что их просто воруют. Их стало мало. У заводчиков они дорого стоят. Трагический исход теперь редкость. Банально процветает воровство котов. Особенно породистых.

УМ: В вашем окружении может и редкость, в моем нет. Погибают постоянно по разным причинам как хозяйские коты, так и уличные. А ещё хозяева возмущаются, когда их кошек подбирают волонтеры, думая что это бездомное животное, стерилизуют/кастрируют за свой счет, потом выясняется что кота «украли» и «превратили его из мужика в инвалида». Пополняющиеся ряды бездомных, никому ненужных котят его мало интересуют. Главное, чтоб «паприроде».

 

Недавно один такой недохозяин стал засыпать угрозами 14-летнюю девочку, которая подобрала его кота на улице, кастрировала и искала новых хозяев. Это тоже нужно учитывать, отпуская животное на свободный выгул. Если на нем нет ни клейма, ни чипа, оно автоматически попадает в категорию бездомных.

Автор: Это как «автоматически»? С чего бы это… В Вашем примере, простите… Описана 14 летняя нахалка. И в каком-то смысле даже садистка. И вообще. Это европейский подход. Они там цинично готовы даже сделать кастрацию людям в нищих бедных странах, чтобы «не плодить болезни и нищету». И знаете что… Предлагаю закрыть нашу дискуссию. Она не приведет ни к чему:)).

Слово «паприроде» Вы написали с ошибками и с пренебрежением. А ничего плохого в Природе нет:).

Я уже несколько лет отвечаю таким читателям: пришлите фото, на котором масса бездомных несчастных котов. Не из питомника (гадюшника). А возьмите телефон, выйдите на улицу и попробуйте найдите ту самую «армию бездомных котов».

Уверяю вас, что в России (пара крупных городов не считается) вы «полчищ» котов не найдете.

Как мы допустили, что Человек стал… врагом Кота? Кому-то выгодно. Но только главная опасность теперь, что Вашего кота на улице просто украдут. Ведь не все готовы платить заводчикам сумму от 3 тысяч и до… (назовите сами сумму).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Как кошка Мурка сходила погулять и осталась без потомства». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.