Меню Закрыть

Маленькая хитрость позволяет посадить орхидею правильно

Когда на орхидеях вырастают новые розетки-детки, их нужно отсадить в отдельные горшочки. Эту работу приходится делать дважды в год: весной и осенью. Особенно у меня много новых розеток образуется на малиновой орхидее фаленопсис.

Каждый раз приходится отсаживать минимум по три детки. Однажды было семь. Если у Вас. уважаемый читатель (читательница), не получается размножить орхидеи детками, то советую посмотреть мое видео, в котором я рассказываю про уход за этим цветком. (Ссылку на видео я оставлю в конце публикации).

На этот раз я пересаживала в конце апреля три детки с этого взрослого растения орхидеи.

И обратите внимание, что я всегда позволяю деткам первый раз отцвести на материнском растении. Иногда, даже и по второму разу могут эти маленькие розетки сформировать новые цветоносы без своего горшочка, а прямо в воздухе.

Все разговоры некоторых любителей цветов о том, что так детки могут истощать основную орхидею, я не поддерживаю.

Из чего состоит смесь для посадки орхидей фаленопсис.

Дело в том, что готовый грунт я не покупаю. Мне не нравится как там смешаны все компоненты. Порой производители в составы добавляют торф, который на самом деле не нужен.

Поэтому я беру отдельно два основных компонента и один дополнительный. Основные: сосновая кора и лесной мох (можно даже прошлогодний или высушенный).

А дополнительно в состав добавляю крошку из органической мульчи. (О такой крошке, из чего она состоит я тоже сняла отдельное маленькое видео, и ссылка тоже будет в конце.)

Компоненты заранее не смешиваю, а просто выкладываю и чередую произвольно в горшок при пересадке орхидеи.

А теперь маленькая хитрость, которой пользуюсь всегда при посадке и пересадке не только маленьких, но и больших взрослых орхидей.

Как посадить орхидею ровно и на правильной высоте.

Посмотрите. Всегда у каждой хозяйки есть тонкие, но прочные палочки. Они потом служат для подвязки тяжелых цветоносов с бутонами и цветами.

Нужно сначала наполнить горшок корой, мхом и органикой наполовину. Потом положить палочку на верх горшка. И «посадить» орхидею на эту палку так, чтобы розетка сидела ровно, а корни свободно размещались примерно одинаково с двух сторон.

Нужно хорошо поймать равновесие. Орхидея должна размещаться красиво и по возможности посередине горшка.

Такая маленькая хитрость позволяет контролировать размещение орхидеи в горшке и (внимание!) освобождает руки для аккуратной работы. Остается заполнить остальной объем горшка. При этом розетка останется на нужной высоте: не выше и не ниже, чем требуется.

Потом палочку вынимаю. Посаженные орхидеи хорошо проливаю водой, оставляю на несколько минут. А потом ставлю на постоянное место.

Надеюсь, что мой опыт будет Вам полезен:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех орхидей мира. Еще по теме видео: 1.«Орхидеи на подоконнике зимой цветут» 2.«Натуральные и доступные органические материалы для комнатных цветов». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите еще мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.