Меню Закрыть

Пробую прорастить семена огурцов в чайном пакетике

Галина: «Я в этом году попробовала проращивать семена в пакетике из-под чая, чуть к заварке добавила земли, а потом как проросли — сразу в стакан пересадила. Мне понравился этот способ, не заглубляются семена, взошли все 5, сорт Бьерн.», — из комментариев статьи про замачивание огурцов в мокрой тряпочке.

Экономные люди эти огородники:).

Так одна моя читательница мне написала про интересный способ проращивания семян в чайном пакетике. На первый взгляд, способ интересен тем, что можно потом пересадить в стаканчик не повреждая корешков.

Ведь при замачивании семян огурцов в тряпочку они очень быстро дают корешки, которые в поиске влаги прорастают сквозь ткань.

И я решила попробовать, чтобы либо опровергнуть эффективность способа, либо подтвердить. При этом, честно должна признаться, что у меня сразу на языке вертелось несколько критических замечаний к методу, но… Я решила критику придержать до поры, до времени. И просто попробовать, сравнить и посмотреть, что получится.

Но уже на первом этапе (до посадки семян в пакетики с заваркой, у меня возникли проблемы и вопросы.

Первое: пакетик только кажется двойным. Я задавалась вопросом: «Как же в нем будет держаться и не высыпаться заварка?». Ведь на практике, если оторвать веревочку и раскрыть скрепку в верхней части пакетика, то мы получим неудобную для посева семян форму.

Второе: заварка имеет свойство плесневеть. Три дня я использованный пакет с чаем не выбрасывала, а клала во внешний упаковочный пакетик для сохранения и проведения эксперимента.

Но когда достала пакеты, то обнаружила на некоторых сразу два вида плесени: серую и зеленую.

Третье: оказалось на практике. что при высыхании пакетики становятся весьма хрупкими и они буквально «расползаются» по боковому шву, вот так:

То есть мое изначальное понимание, что я просто в каждый пакетик посажу по семечку огурца, а пакетик будет сохранять форму — на практике не подтвердилось.

Не могу сказать, в чем причина, но я реально столкнулась с неудобствами.

Но помните песенку В.С. Высоцкого: «Уж если я чего решил — я выпью обязательно! Хоть к этим шуткам отношусь я очень отрицательно!».

Кое-как я смогла три пакетика с чайной заваркой найти без плесени. Кое-как их смогла оформить в некое подобие кулечка. И посадила в каждый по огурцу.

Для сравнения я также три семечка огурца замочила в тряпочку обычным образом. Опрыскала водой и поставила на подоконник на проращивание.

Итак, начало эксперимента 3-го мая. Обычно семена прорастают через 2-3 дня, так что ждать недолго.

Продолжение и результаты следуют… Пока же можете сделать «ставки», высказывать аргументы в пользу или против данного способа.

П.С. Для чистоты эксперимента я не стала добавлять земли, как это делала читательница Галина. Потому что в земле-то все семена и без того непременно прорастут, и тут не будет никакой заслуги чайного пакетика.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Замачиваем семена по-старинке». Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.