Меню Закрыть

4 варианта проращивания огурцов: 2 по требованию читателей

Сама себе поражаюсь. Делать мне что ли больше нечего? Зачем-то начала проводить эксперимент с проращиванием огурцов. Хотя сама заранее знаю результат.

Всему виной некоторые грубые и резкие читатели. Которые часто пишут так: «Вы же этот метод не пробовали! А критикуете! Какое Вы имеете право!?».

(Простите, позволю себе тут в скобках небольшое лирическое отступление.  И расскажу реальную историю, весьма поучительную. Дело было в 90-х годах. Тогда к нам внезапно стали поставляться самые разные товары и диковинки, прежде невиданные. Была объявлена некая «свобода», и были сняты все запреты. И кто-то нам в то время на работу принес книжку, написанную неким Маркизом Де Садом.

Честно скажу, что даже открыв на произвольной странице, выхватив глазами случайный кусок текста — этого уже было вполне достаточно, чтобы буквально «волосы встали дыбом»…

И получился тогда примерно такой диалог с одной коллегой.

Она: Чтобы о чем-то судить, нужно самой про это прочитать или попробовать. Иначе получается по классическому примеру: «Не читал, но осуждаю».

Я: Не все нужно в этой жизни самому пробовать, чтобы оценить.

Она: Ну как оценить, если не пробовал?

Я: Вот смотри. Стоит мусорное ведро с помоями. Нет необходимости туда целиком засовывать голову, чтобы понять и оценить. Это и без того сразу понятно.).

Вы спросите меня: «Автор, при чем тут огурцы и методы их замачивания?».

Просто я пытаюсь объяснить основной принцип, что не все нужно непременно пробовать. Если уже нашел годами и поколениями проверенный и надежный способ выращивания овощей, то не стоит реагировать на всяческие провокации и подначки.

А я уже писала, что чайная заварка имеет свойство покрываться плесенью, а в яичной скорлупе слишком мало места для нормальных корней.

Но в данном случае я ничего, кроме пачки огурцов за 33 рубля сорта Маринда не теряю.

Итак, проверяю два метода на которых активно (и даже агрессивно) настаивают некоторые читатели. Хотя нет у меня доказательств, что это на самом деле читатели, а не другие авторы каналов садово-огородной тематики.

То есть два метода будут чужие, и два — мои, которыми пользуюсь всегда.

Чужие — это проращивание семян огурцов в пакетике с чайной заваркой и проращивание в яичной скорлупе.

Мои способы — это замочить во влажной тряпочке или же посадить сразу в маленькие горшочки (или даже в открытый грунт).

Ну что же, как говорил известный всем Ю.Ц.: «Жребий брошен!».

В один и тот же день, одинаковые семена помещаю в мокрую ткань, влажные чайные пакеты, в яичную скорлупу, в горшочки объемом 0,25мл.

И ставлю в одно место на светлый подоконник. Хотя можно было бы замоченные в ткань поместить на теплую батарею в темноту. Обычно я так и делаю, но сейчас это было бы нечестно.

Пробовать, так пробовать.

Предлагаю Вам, уважаемый читатель ( читательница) делать ставки и предполагать, какой способ победит? Где быстрее пойдет рост?

А еще нужно решить, что будет считаться окончанием опыта. Ждать ли появления только корешков или первых семядольных листочков… Я решила, что просто оценю результат во времени (времени под солнцем). Думаю, что недели будет достаточно.

Продолжение следует… Подробнее про чайные пакеты: «Пробую прорастить семена огурцов в чайном пакетике».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.