Меню Закрыть

Бальзамин: «Ванька мокрый» оправдал свое название

В этом году пришлось в очередной раз убедиться, что бальзамину идеально подходит народное название — Ванька мокрый.

Ванька мокрый (бальзамин) потребляет огромное количество воды.

В большинстве руководств по уходу за бальзаминами сказано, что полив требуется обильный только летом. А зимой рекомендуется умеренный полив. Однако, все зависит от обстоятельств.

Мне на 8 марта муж подарил 27 горшочков с цветами, среди которых были и три разных бальзамина. (Если интересно, по можете потом посмотреть небольшое видео, на которое я оставлю ссылку в конце. Там я показала все 27 подаренных цветов).

В марте бальзамины только зацветали, пересаживать их сразу в нормальную почву я не стала. Да и не было как-то времени. Может быть и зря…

В итоге, ни о каком «умеренном» или даже «обильном» поливе речь не шла. Происходил полив. который, не побоюсь этого слова, следует назвать так «постоянный полив».

И я сейчас не шучу. Пришлось следить за бальзаминами постоянно. И поливать чуть ли не дважды в день. Конечно, тут во многом причина в торфе, в который производители горшечных цветов сажают растения перед продажей.

Возможно, что они это делают нарочно, чтобы шансов сохранить цветок надолго ни у кого не получалось. Неужели так сложно посадить в нормальную почву?! К чему эти пляски с пересадками и танцы с бубном лейкой?!

На практике все выглядело так: утром налила в поддон воды с запасом. Через два часа вода уже вся впиталась и бальзамины выглядят нормально. Но еще через 2-3 часа торф в горшке уже начинает подсыхать сверху.

Еле-еле я дождалась возможности отсадить у бальзаминов черенки.

Как только боковые побеги отросли побольше, я решила принять срочные меры по сохранению и размножению бальзаминов.

С первого бальзамина (розового цвета с чуть малиновыми листьями) я отрезала три черенка и посадила их в розовые квадратные горшочки, объемом 0,5 л.

Во второго бальзамина (красного цвета) я отрезала четыре черенка и посадила их в фиолетовые квадратные горшочки. Тоже по 0,5 л. объемом.

Интересно выглядит третий бальзамин. У него по какой-то причине выросли очень большие крупные листья. И они по цвету самые зеленые. Этот бальзамин я рассадила черенками в четыре белых горшочка из-под сметаны (0,5л).

Сколько у меня теперь бальзаминов?

Знаете, пока черенки не прижились, можно считать, что у меня их по прежнему всего три горшочка. А все новые, которых аж 11 штук — моя надежда на будущее. Хотя, если все приживутся. то столько мне не нужно. Придется лишние высадить в сад на лето или кому-нибудь подарить:)).

Совет напоследок про полив черенков бальзаминов:

Поливать нужно каждый день. Потому что черенки бальзамина тоже умеют опускать листочки, если им сухо или жарко. Нужно следить:)).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Бальзамин (Ванька мокрый)— любимец паутинного клеща. Какая главная ошибка в уходе». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

Видео: «Муж подарил цветы — 27 горшочков».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Мария

    «Неужели так сложно посадить в нормальную почву?! » — 1. торф это транспортировочный субстрат, в котором ничего не заводится никакая живность и поэтому в таком грунте разрешена перевозка растений из страны в страну.
    2. Торф очень подходит бальзамину т.к. он рыхлый, влагоемкий и не слеживается со временем, а также дешевый.
    в таком субстрате минимальный риск возникновения разных корневых гнилей, болезней и прочей гадости, что может случиться с растениями при перевозке и неблагоприятных условиях в магазинах (или где они там продаваться будут)
    Это все разумно и продумано.
    Вы совершенно неправильно их черенковали, поэтому красные не прижились. 1. Не нужно садить в такие большие емкости, достаточно 100-200г стаканчиков,2 не нужно оставлять столько много листвы — корней же нет, растение не может ее снабжать полноценно влагой, листья вянут, лишние опадают, укоренение задерживается, надо было обрезать почти все листья, на макушке оставляют 2-3 шт (небольших) или их можно подрезать на половину или больше если они крупные, чтобы меньше испаряли влаги.. 3. Нужно ставить черенки в тепличку или под пакет, пока не появятся корни и проветривать каждый день, убирать конденсат со стенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.