Меню Закрыть

Одуванчики: какой высоты забор поможет от одуванчиков?

Когда кто-то видит на клумбе эти цветы, то не спрашивает: «Ой, какая прелесть! А что это у вас такое красивое? Вон те — желтые пушистые яркие цветы-шарики, это что такое?». Вообразить сегодня, что какой-то человек не знает одуванчиков — нереально.

Все их отлично знают. Но к сожалению, у многих еще присутствуют по поводу этих сорняков некоторые иллюзии.

И вот мне прислали такой комментарий:

Татьяна Викторовна: Семена одуванчиков, говорят, находят в атмосфере на высоте 4 км. Бороться нельзя любить. Ставим запятую, где желаем. В Японии выращивают, как салатное растение.

Вот и предлагаю это обсудить, потому что тут сразу три очень правильные мысли прозвучало:

  • Как высоко залетают семена одуванчиков?
  • Имеет ли смысл бороться или проще смириться?
  • Почему мы их не едим так активно, как могли бы?

Отчасти первый и второй вопросы пересекаются, потому что если реально одуванчики уносит ветром в такие выси, то никакой забор между соседними участкам и не поможет.

Я каждый год несколько раз за сезон прохожу все свои газоны и клумбы с инструментом, который можно назвать «корне-удалитель». Это такая двухзубая вилка, которой можно по одному удалять корни сорняков.

Но если у одуванчика отломится хоть кусочек корня (а он непременно отломится:)), то сорняк вырастет заново на этом месте.

Вообще-то на примере одуванчика можно наглядно демонстрировать поговорку: «Если вы не можете изменить ситуацию, то измените свое отношение к ней.» Короче, проще смириться, потому что в борьбе с одуванчиком победит одуванчик.

Достаточно посмотреть на соседний участок, чтобы понять всю тщетность вашей борьбы.

Я уже не первый год наблюдаю картину, когда соседи свой участок начинают косить только после того, как дадут одуванчикам хорошо отцвести.

И тогда в воздухе начинают летать многочисленные пушинки с семенами очень живучего цветка. Нет у него никаких естественных врагов. Холода не боится, вредителями не поражается. Неужели и правда нужно начинать их есть?

Я одно время пыталась делать весной салат с листьями одуванчиков: вареное яйцо, огурец, редиска, зеленый лук и несколько листьев хорошо промытого одуванчика. Заправить майонезом.

И признаюсь честно, что восторга от вкуса одуванчика не получилось. Скорее уж работало внушение и осознание, что в салате полезные витамины.

Поможет ли забор от одуванчиков?

Поможет, если он глухой (сплошной) и высотой не менее 2-х метров. Количество одуванчиков резко сократится. Но совсем избавиться от них не получится.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и красивого газона. Еще по теме: «Наглядное свидетельство, что одуванчик — это «цветок-сволочь» ». Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем». Смотрите мое видео: Цветы под снегом мерзнут, но цветут.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.