Меню Закрыть

Как высадить рассаду дыни в теплицу (сажаю 60 дынь)

Уже много лет я сажаю в теплицу дыни. И на личном опыте испробовала много схем посадки. Сначала сажала редко — всего по 2 штуки на 1 метр квадратный, но со временем и с опытом пришло понимание, что идеально сажать 5 растений на 1 кв. метр.

И вот как я сажаю, покажу с примерами на фото.

Во-первых. У меня давно все семена уже свои. Я их беру с лучших дынь, которые у меня выросли. Иногда беру и с покупных плодов, если мне понравился вкус.

Ну посмотрите сами, вот сколько семян всего с одной дыни можно получить:

Во-вторых. Теплица у меня 6м*3,2 м. Две грядки с широкой дорожкой посередине. И сажаю я всегда 60 растений. Рассады готовлю с небольшим запасом в 5-10 штук. При посадке отбираю самые лучшие.

В-третьих. Идеально, если у рассады на момент высадки всего 2-4 настоящих листа, не больше.

В-четвертых. К сожалению, из-за холодной погоды бывает такое, что рассада перерастает и вытягивается. Так у меня однажды пару лет назад, случайно два саженца дыни оказались на подоконнике с огурцами. И там они вытянулись.

Заметила я их только в момент посадки огурцов. Оставила на память о забавном случае это фото:

В-пятых. Как подготовить грядку. Заранее перекапываю с добавлением компоста (2 ведра на метр грядки) и золы (4 горсти на метр грядки). Можно компост и золу добавлять в лунки при посадке.

В-шестых. При посадке ориентируюсь на расстояние между дугами. Поскольку у меня дуги теплицы располагаются через метр, то и посадить пять растений на метр очень удобно — 4 сажаю по углам условного метра и 1 растение в серединку.

В-седьмых. В лунку добавляю по столовой ложке любого комплексного удобрения и присыпаю землей. Сверху высаживаю рассаду из горшочка.

В-восьмых. Рассаду при посадке можно немного заглубить. До семядольных листиков, но не глубже.

В-девятых. Если погода еще прохладная, то посадки утепляю прошлогодними листьями или сухой травой вычесанной с газона.

В-десятых. Дыня хорошо отзывается на удобрение из яичной скорлупы. Двух больших горстей на растение при посадке достаточно. Скорлупа еще и защитит от слизней и улиток, пока молодая рассада окрепнет.

Более наглядно и подробно можно посмотреть в моем видео: «Как высадить рассаду дыни в теплицу».

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и сладкого урожая. Еще по теме: «90 дынь за сезон можно вырастить в одной теплице (как правильно обрезать) 4». Эта и ещё статьи про дыни на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.