Меню Закрыть

ЗА ГАРАЖОМ: Как красиво и ловко я посадила там дыни

посадила там дыни

Пытаюсь снова совместить несовместимое. Были и прежде у меня попытки что-то посадить за гаражом. Теперь же я посадила там дыни. Наконец-то!

Что я до этого выращивала за гаражом. Несколько коротких историй из прошлого.

Спросите: «Автор, как вам вообще пришло в голову что-то сажать в таком странном месте — за гаражом? Там же солнца мало, места ещё меньше».

Отвечу как всегда честно: «Я насмотрелась видео, где какие-то загорелые люди сажают арбузы и дыни то на балконе, то в мешках, то между плиток мощеного двора». И у них так ловко получается, что и мне захотелось попробовать.

Вот только… Я же понимаю, что загорелые люди явно живут в каких-то теплых странах. Не в Тверской же области, как мы. Но… Упрямства же у нас побольше, и всегда хочется что-то посадить чисто из спортивного интереса: «Не выйдет, так хотя бы попробую! А может и получится что-то!»

посадила там дыни

Мучить своими посадками я эту полосочку земли за гаражом начала 4 года назад. В первый год там была посеяна обычная газонная травка. Но…

Оказалось, что косить там неудобно. Косилка на колесиках не скашивает полностью. А триммер сильно мусорит, разбрасывая траву во все стороны. И тогда я решила, что нужно сажать либо цветы, либо овощи, либо ягоды (клубнику например). И уже тогда я думала: «Ну почему же я не посадила там дыни?!»

Первая попытка вырастить овощи была удачная: Помидоры за гаражом.

На второй год я снова не посадила там дыни. У меня попросту не было лишней рассады.

Зато я там посадила помидоры, а между ними анютины глазки. Получилось шикарно. Но я ничего другого и не ожидала от помидоров и виолы. Это ведь не убиваемые растения, способные расти в любых условиях. Об этом я тогда писала: «Помидоры: Посадила нынче за гаражом. И уже есть урожай».

Кстати сказать, цветочки там посеялись сами и дружно росли на второй год, частично и на третий.

Кукуруза на третий год. За гаражом не выросла, лучше бы посадила там дыни.

Казалось бы все сошлось: и рассада дыни была, и погода позволяла, но… Я опять не посадила там дыни. Хотя уговорила моих мужчин сделать там удобные крепления на стене гаража для вертикальной подвязки дынь.

Увы, но сын захотел, чтобы там росла кукуруза. И он лично посадил семена. А кукуруза даже не взошла.

Возможно потому что семена были плохие и вовремя их не помочили. Было очень жарко и кукуруза попросту не взошла. Кстати, если интересно, то почитайте как я отлично посадила кукурузу в этом году: «Как посадить кукурузу: преимущества «подзаборной» посадки».

посадила там дыни

Но продолжу про прошлый сезон и это местечко за гаражом. Дело в том, что пока мы ждали всходов кукурузы, рассада дынь, выращенная специально для этого места — все еще стояла в горшочках. И в результате, она просто испортилась и засохла.

Поэтому в прошлом году мы не получили ни кукурузы, ни дынь с этой полоски.

«Я посажу там дыни, и только дыни!» И я посадила там дыни.

Товарищи, вся эта присказка была лишь для того, чтобы вы понимали, насколько мне сильно хотелось испробовать посадку дыни за гаражом. Это словно в поговорке: «Сбылась мечта идиота».

Итак, на этот раз я посадила там дыни. Наконец-то.

Но нужно понимать. что это открытый грунт, выращивать я их буду вертикально. И обязательно напишу о полученных результатах.

И пусть тут место не самое светлое, но стена белая, а значит тут есть дополнительные шансы из-за отраженных лучей. Лето обещают жаркое, так что в полу-тени за гаражом дыням будет относительно неплохо. А ещё тут хорошая защита от ветра.

посадила там дыни

И главное, я верю в положительный исход. Ведь если долго мучиться — то что-нибудь получится! После таких мытарств, дыни просто обязаны тут отлично вырасти и дать хороший урожай.

Как говорится, следите за продолжением. Прошу не бросать в меня сразу гнилыми помидорами. Шутка.

посадила там дыни

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Дыня — это сладкий кабачок! Да неужели? Кто такое придумал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.