Меню Закрыть

Сажаем помидоры. Почему пожелтела рассада помидоров

Не только погода в средней полосе преподнесла нам в этом году неприятные сюрпризы. Впервые за всю мою многолетнюю практику посадки помидоров у меня произошли странности с рассадой такие, которых я никогда раньше не встречала.

Мне вообще до этого 2021 года казалось, что рассаду помидоров вообще ничем невозможно испортить. Такой уж это непобедимый овощ. Он не боится длительного отсутствия полива, перерастания или любых других неблагоприятных условий.

Так что же случилось с моей рассадой помидоров в этом году?

Судите сами, Вы все сможете наглядно увидеть на фото. Только я должна Вам, уважаемый читатель (читательница) честно сказать, что сама я грешу на покупной грунт, в котором на этот раз было что-то, как говорится «не то».

Неладное я заподозрила сразу. Еще когда только открыла пакет и стала смешивать покупной грунт с садовой землей. У меня сразу возникло чувство, что тут мне продали какой-то старый отработанный грунт. И я даже написала про это статью: «Как выбрать грунт для рассады: выбор все больше, а выбрать грунт все труднее».

Но рискнула и использовала. Ведь у нас пока не принято сдавать в садовый магазин грунт или удобрение обратно, на основании лишь своих ощущений, что «что-то не так».

Ну представьте себе, что бы я там сказала девочке-продавцу: «Примите обратно этот вскрытый пакет, где 5 кг. какого-то рыжего, волокнистого, с палками грунта. Он мне не внушает доверия!».

Она бы мне спокойно ответила, что проверить это невозможно. И магазин ответственности не несет за то, что насыпано в пакеты. Она бы сказала: «Может это Вы сами насыпали и палок наломали…».

И вот, что у меня получилось в итоге. Свою рассаду помидоров я пикировала в смесь с этим странным грунтом. И  она у меня все выросла, не побоюсь этого слова «убогая». Желтая и неказистая.

А потом мне моя родственница отдала остатки своей рассады. И я ее пикировала совсем в другую смесь, потому что купила новый пакет грунта от другой фирмы.

Но у моей родственницы совсем другие сорта помидоров, а я привыкла к своим сортам, все у нас их очень любят.

Поэтому я посадила половину грядки своей рассады, а половину — выращенную из чужих остатков. И вот как это заметно и отличается, посмотрите:

Итак. Можно сказать, что отныне я пересмотрела свое отношение к тезису, что помидоры невозможно ничем испортить. Это не так.

Позвольте небольшое лирическое отступление. Мне тут вспомнился мой старый разговор с дядей, который работал водителем автобуса. Им однажды ввели премии, которые они прозвали «за безаварийность». Их платили только тем, кто не попадал ни в какие мелкие неприятности, требовавшие ремонта.

Но ведь это смешно и несправедливо по отношению к тем, кто лишался этой надбавки. Ведь виновником мог быть кто-то внешний. Другими словами, не все тут зависит от самого водителя. Любой Редиска может въехать в бок:)).

Вот так же и я со своими помидорами: «Не виноватая я! Они сами пожелтели!».

Продолжение следует.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Помидоры: ненужные мысли в момент пикировки рассады помидоров». Эта и ещё статьи про помидоры на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.