Меню Закрыть

Зачем я в третий раз поменяла занавески на теплице?

Приходится мне снова возвращаться к этой теме. И не только потому, что в прошлый раз многие не поняли главного: «Зачем вообще нужна такая занавеска а теплицах?». И хотя сразу четко написала, что это — для защиты рассады овощей от солнца, некоторые стали сомневаться.

Кто-то написал: «Автор, а как же насекомые-опылители?», кто-то стал рассказывать, что защищает полностью теплицу, накидывая на поликарбонат сверху какой-то белый материал. И в основном, они так поступают еще и чтобы уберечь растения от возвратных весенних заморозков.

Поэтому повторю еще раз про солнце и расскажу почему я в третий раз поменяла занавески на наших 4-х теплицах.

Посмотрите, я сделала нарочно это фото, чтобы наглядно показать интенсивность солнца весной. Оно светит под некоторым углом. И если трава на газоне не боится такого освещения, то с рассадой все обстоит гораздо хуже.

Мне так вспоминается один мой опыт, когда я вечером в пасмурную погоду высадила на грядку рассаду сладкого перца. И подумала, что пока стоят теплые дни, не буду устанавливать над перцами дуги и укрывать их.

В результате, за один следующий солнечный день у меня полностью сгорела вся рассада. Остались от нее только «палочки». Труд нескольких месяцев (а рассада уже была с цветом) — в тот раз попросту пропал. Хоть я пыталась экстренно что-то предпринять.

Итак, уже много лет я вешаю на одну дверь каждой теплицы (на ту, на которую падает солнце) занавески на магнитах.

В первый раз они провисели очень долго, несколько лет. Но во-второй раз что-то сразу пошло не так. Потому что первые занавески на магнитах у нас продавались качественные и плотные.

Прошло всего несколько лет, и нам стали привозить совсем другой вариант. И те занавески, которые я поставила во второй раз — совершенно не создавали тени.

Поэтому в третий раз я сама пришила к покупным занавескам второй слой из белой тюли.

Возможно мне кто-то скажет: «Автор, но ведь производители правы! Они стали делать занавески, которые пропускают больше света. Они же не предназначены для теплиц. Они для защиты от москитов и комаров.».

И я бы с Вами согласилась, но ведь и сами магниты стали делать плохо. Теперь вместо отдельных и надежно пришитых магнитов, в комплекте к занавескам продается магнитная лента, которая вся выгибается, перекручивается…

Словом, я вижу заметное снижение качества.

Как я меняю занавески на теплицах

Один маленький нюанс для огородниц. Если не хотите просить мужа, то воспользуйтесь моей подсказкой. Маленькие гаечки нужно откручивать и закручивать пассатижами. А дырки в ткани удобно делать крестовой отверткой:)).

А теперь посмотрите на это фото. Здесь четко видны три зоны:

Под дверью яркая солнечная полоса. С левой стороны — тень от стенки теплицы. А с правой стороны — более тонкая тень от занавески. Посмотрите:

Это говорит о том, что стенки из поликарбоната в данном случае притенять не нужно.

И в заключение про насекомых. Вторая дверь всегда открыта, так же как и форточка. Кроме того, молодой рассаде пока не нужны насекомые, там нечего еще опылять. А когда растения подрастут и окрепнут, уже и солнца такого не будут бояться.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам богатых урожаев. Еще по теме: «О том, Как и Зачем я вешала вторую занавеску на окно (пока меня не застукали)». Эта и ещё статьи про теплицы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Белить теплицу или повесить занавеску: что лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.