Меню Закрыть

Белить теплицу или повесить занавеску: что лучше?

белить теплицу

А вы знали, что в некоторых регионах принято белить теплицу (за каким-то…)? Я не знала. Их не только белят, но и замазывают глиной по всей поверхности.

У нас принято притенять только открытые участки у теплицы, то есть двери и форточки.

Потому что речь обычно идет про теплицы из пооликарбоната. Они уже имеют покрытие с защитой от УФЛ. Но на двери занавески нужны, особенно весной, чтобы не сгорела нежная рассада на открытом солнце.

Но вот что мне написал читатель: «Не поняла к чему все эти мучения. Беру обыкновенную водоэмульсионку, развожу с водой и через обыкновенный садовый опрыскиватель покрываю всю теплицу полученной побелкой. Делаю так каждую весну и мне хватает на весь сезон. Прямых солнечных лучей нет. Двери всё лето открыты, там у меня сетка, чтобы бабочки не пролазили. Осенью сетку снимаю. Не вижу проблемы».

белить теплицуУ нас пять теплиц, на одну дверь в каждой я вешаю занавеску от солнца.

Я удивилась и уже почти побежала разводить водоэмульсионку, чтобы попробовать на небольшом участке теплицы. Ведь у нас 5 теплиц, не сложно провести испытания и белить теплицу. Хотя бы для эксперимента: когда она смоется? После первого майского ливня или после второго?

Бегом, бегом, волосы назад — но не успла.

Новый отзыв меня остановил, другой человек не советует белить теплицу.

белить теплицуВ промышленной теплице на одну стенку натянута притеняющая сетка от солнца.

Эдвард: «Я тоже, по совету матери, пробовал белить теплицу. Ну и страшная стала теплица. Ужас. Я сделал проще. Отслуживший свой срок на грядке укрывной материал — прибил поверху вдоль всей теплицы. А низ свободно висит. Вот уже пятый год».

Ух ты! («Мы вышли из бухты!») Как здорово… Взять с грядок потрепанный укрывной материал (отслуживший) и прибить поверху теплицы?

Надо пробовать? А как же быть с ветром? Разве будет укрывной легкий материал послушно свисать вниз, если его закрепить только сверху? Не будет ли он, простите, «махать крылышками, как прокладка»?

Повесила синюю занавеску, потому что не было желтых или зеленых.

Нужна единая «концепция» в вопросе притенения теплицы.

Не должно быть разбродов и шатания. Всё нужно продумать заранее. Так мне написал следующий эксперт тепличного притенения. Он правда не предложил своего способа, зато выступил с критикой авторского метода «повесить занавеску на болты».

И приятно порадовало, что он мою статью: Зачем я в третий раз поменяла занавески на теплице?»,—перечитал несколько раз. Жаль,что так ничего и не понял.

белить теплицу

Занавеска нужна больше всего весной. Потом можно обходиться и без нее.

Дмитрий: «Я так и не понял, хотя перечитал несколько раз: об чем базар был? За Занавеску? Или шурупы? За бардак у мужа в гараже? Или просто подребездеть ни о чем захотелось? Смею надеяться, что это не у меня IQ низкий, а аффтар не сумел свои мысли в кучу собрать и концептуально* изложить. (*Концепция  — система взглядов на что-либо.)»

Если занавеска тонкая, то можно повесить обычный тюль.

Кто о чем: вшивый о бане, а мы про занавеску на теплице. Белить теплицу или нет?

Отдельная благодарность Дмитрию, который концептуально подвел итог нашему спору. На вопрос: Белить теплицу или повесить занавеску, он гениально, как человек с высоким уровнем интеллекта, ответил, что (цитирую): «Аффтар хотел подребезденить, а нужна концепция».

Еще и разъяснил для тупых, как трактовать последнее слово. Умница и молодец этот Дмитрий. Посылаю ему горячий привет и пожелания успехов выращивании хорошего урожая в своих теплицах. Если они, конечно, у него есть.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Плюмерия: Цветок, который подходит для знака «Рыбы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.