Меню Закрыть

Почему никому у нас не понравились колоновидные яблони

Есть поговорка: «А стоит ли овчинка выделки?». Давайте обсудим.

А ведь так красиво все начиналось несколько лет назад. Яркие картинки, где вдоль забора, в качестве живой изгороди, посажены ряды компактных яблонь. И все ветки покрыты, словно ягодами у облепихи, красными или зелеными яблоками. Настолько аппетитными, словно их помыли прямо на дереве, и покрыли блестящей глазурью.

Многие садоводы и огородники на картинки соблазнились. Кто же тогда знал, что у этих яблонь множество недостатков. Никто не знал. Верили картинкам. И всем хотелось попробовать.

Первые разочарования пришли в части сроков появления первого урожая колоновидных яблонь.

Ведь продавцы обещали в описаниях сортов, что плодоношение наступает на 1-2 ой год посадки. А на деле как? Вот отзыв читателя:

Карина Г.: Ой, а моя колоновидная сидит пятый год — и ничего… Два цветочка в прошлом году. Без плодов. Может место не очень удачное — но это я только теперь поняла… Но ждем. Терпеливо.

Автор: Карина, может Вам повезет:). У нас тоже начиналось с двух цветочков. Было написано, что плодоносят каждый год, а оказалось, что не так. В 16-м были яблоки, а в 17-м не было. В прошлом опять были, но мало.

Наталия Сергеева: Моя 10 год сидит. И растет ввысь, нет ни одного яблока. Что с ней не так? Не пойму.

Автор: Наталия, сочувствую. Вот и плохо, что за 10 лет уже и фирмы нет. И претензии предъявить некому 🙂

Вторая беда — очень низкий урожай яблок у таких яблонь

Никто и не ждал, что будет много, но простите, не настолько же мало?!

Татьяна Т.: У меня высаженные колоновидки умудрились зацвести в год посадки. И мы даже по паре яблок получили в тот год! Плодоносят через год. Яблоки того сорта, что и покупали. Но их очень мало. С нормальной яблони яблоки мы и родственникам раздаем, и повидло варим, и пюре яблочное и т.п. А с колоновидок больше 10 штук мы не снимали.

сравнила размер с обычным яблоком

Автор: Ну и стоит ли занимать место и ухаживать ради десяти штук…

Третья беда — пересортица колоновидных яблонь. Купили одно, а по факту — другой кислый сорт.

Разумеется, с сортом могут обмануть с любым саженцем. Но тут… Нам же предлагают недешевый вариант.

Надежда Долгих: Дорогое удовольствие. Сидит 5 лет. Воду пьёт, обработка от заразы, подкормка и т.д., и т.п.. Наконец-то выросло 6 яблок. Это сколько же стоит каждое яблочко? А по вкусу — так себе. Будем смотреть, а то придется избавляться.

Автор: Надежда, вот и я о том же самом:)).

У меня есть небольшая статистика (это если можно такой выборкой считать отзывы и комментарии активной аудитории) от моих читателей. И там примерно 80 % на 10% — это те, кто не доволен такими яблонями к числу тех, кому выращивать такой вариант яблонь понравилось. А еще 10% пока не определились, надеются на будущий успешный урожай.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Необычный способ прививки яблони — при помощи шуруповерта». Эта и ещё статьи про яблони и груши на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.