Меню Закрыть

Низкие ирисы: главное преимущество перед обычными ирисами

Высота таких ирисов всего 20-30 см. Каждый год мне хочется пригласить всех своих друзей и знакомых в мае, чтобы полюбоваться цветущими маленькими ирисами. Только не стоит их путать с обычными бородатыми сортами, которые цветут позднее — в июне.

Из маленьких ирисов можно даже организовать красивый невысокий бордюр, сажая их по краю клумбы. И если у Вас пока таких ирисов нет, то всем советую найти и посадить именно эту разновидность цветка.

Все недостатки высоких ирисов в данном случае отсутствуют. И главное — не нужно высокие цветоносы подвязывать к опоре.

Вообще, сама по себе подвязка любых цветов — это отдельная проблема. Только прошу меня понять правильно. Не сложно подвязать, вовсе нет. Но еще ни один цветущий куст не стал красивее от подвязки. Естественность и органичность невольно пропадает.

Есть такие сорта, которые красиво смотрятся только до первого сильного ветра или дождя. А потом цветоносы падают.

У ирисов особенность еще в том, что листья низкие, а цветоносы — высокие. И нужно либо подвязывать отдельно каждый цветонос, либо получается какой-то (простите за откровенность) «колхоз».

В принципе, тут нужно было бы ставить отдельную палочку каждому побегу, как например у орхидеи. Но ведь это же смешно! Орхидея цветет несколько месяцев — тут имеет смысл потрудиться с такими опорами. Но у ирисов каждый цветок цветет несколько дней. Относительно недолго.

И вот эту главную проблему и решают низкорослые ирисы. Они генетически не выпускают высоких цветоносов. Это словно уменьшенная копия больших ирисов, но только с такими же крупными цветками.

У меня два низких ириса. Фиолетовый «Черри Ванила» и Желтый.

Первый я выписывала по каталогу, а второй купила на цветочном рынке. И этим ирисам у меня уже очень много лет. Был еще голубой вид, который встречала в садовых каталогах. Жалею, что не заказала.

Если посадить такие ирисы в тени, то они ощутимо вытягиваются, вот например под навесом:

И тем не менее, даже в тени они не требуют подвязки.

Еще небольшое наблюдение, которое может кому-то пригодится: низкие ирисы можно не обрезать после цветения. Листья у них небольшие, в отличии от обычных ирисов. Они вообще не так требовательны, про них можно даже забыть на весь сезон после цветения, а почистить от старых листьев только весной.

Еще добавлю, что встречала советы сажать такие ирисы небольшими кучками на клумбе, в том числе в строгих садах, где много хвойных и почва засыпана корой или камушками.

Если честно, то пока от этой идеи пришлось отказаться по причине быстрого разрастания таких ирисов. Они не захотели у меня соблюдать границы выделенного участка клумбы. И вообще, у меня все растения посажены тесновато, свободной земли практически и нет.

Но если бы мне предложили выбрать одну лишь сотню растений, а от остальных отказаться… То я бы точно не отказалась от этих низких ирисов. (Замечу в скобках. что сотня — это очень жестоко и мало для нормального любителя цветов:)).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Ирисы (без шелухи и аспирина)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.